18 января 2010, 13:29

Apple требует запретить импорт в США телефонов Nokia

В ответ на недавнее требование Nokia запретить продажу устройств Apple на территории США из-за того, что они незаконно используют ряд патентов Nokia, Apple подала в Комиссию по международной торговле аналогичную жалобу на Nokia.

Жалоба Apple представляет собой симметричный ответ Nokia, ее содержание сводится к требованию запретить импорт в США телефонов финского производителя, поскольку они нарушают патенты Apple. Подробности пока неизвестны, и непонятно, какие именно запатентованные разработки Apple незаконно использует Nokia. Комиссии по международной торговле предстоит еще провести исследование, прежде чем выносить свое решение.

Nokia уже заявила о том, что будет «защищаться решительно», и еще раз подчеркнула, что Apple незаконно использует разработки Nokia в области беспроводных технологий, включая 3G. Многие компании уже получили лицензии на данные технологии от Nokia, и только некоторые осмеливаются сомневаться в правомерности этих патентов.

Стоит отметить, что в случае, если Комиссия по международной торговле признает правомерность претензий Nokia, это приведет к запрету продаж большинства, если не всех моделей iPhone, iPod и Mac.

Критики Nokia говорят о том, что с момента выхода iPhone на международную арену финская компания неуклонно теряет свою рыночную долю, даже в Европе, где у Nokia всегда были сильные позиции; вот и не находит ничего лучше, кроме как судиться с успешным конкурентом.

Оцените новость:
  • 1 оценка