10 февраля 2010, 17:21

Дети в Интернете: реальные угрозы виртуального мира

В День безопасного Интернета Коалиция за безопасность детей в Интернете провела в Киеве образовательную конференцию для родителей. 9 февраля 2010 года более 200 родителей школьников узнали о том, как защитить своих детей от угроз здоровью и жизни из-за неправильного использования Интернета.

Коалиция за безопасность детей в Интернете, основанная по инициативе «Майкрософт Украина», провела образовательную конференцию, посвященную европейскому Дню безопасного Интернета, отмечаемому в более чем 50 странах мира. На конференции собрались эксперты Министерства внутренних дел Украины, общественных организаций и представители бизнеса, которые рассказали родителям про конкретные примеры, когда украинские дети и подростки становились жертвами преступлений, совершенных с помощью Интернета.

День безопасного Интернета отмечается в Украине уже второй год. Как отметил Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина»: «Если раньше основной задачей Коалиции было обратить внимание общественности на тему безопасности в Интернете, то в 2010 году мы хотим обратиться именно к родителям. Украинские родители не до конца осознают, насколько большую роль играет Интернет в жизни их детей, и недостаточно серьезно относятся к их онлайн-безопасности и защите приватной информации. Легкомысленное отношение к опасностям виртуального мира может вылиться во вполне осязаемые последствия: от финансовых потерь до психологического и физического насилия над детьми».

В Украине создалась благодатная почва для киберпреступлений . В соответствии с исследованиями , 27% украинских детей от 6 до 17 лет подтвердили, что с ними в Интернете контактировали незнакомые люди, и 30% из числа этих детей пошли на контакт. Более того, дети не только охотно идут на контакт с незнакомцами, но и раскрывают личную информацию о себе: 28% – пересылали свои фотографии, 17% – информацию про семью. Именно поэтому одна из важнейших инициатив Коалиции – образовательная программа «Онляндия – безопасность детей в Интернете», в рамках которой обучено около 30 тысяч детей и подростков и более 7 тыс. учителей и родителей. В результате усилий Коалиции с 2009-2010 учебного года тема безопасности в Интернете внесена Министерством образования и науки (МОН) в школьную программу 5-12 классов.

Оцените новость:
  • 4 оценки