22 марта 2010, 18:30

ИнАУ: Украине необходимо найти разумный подход в борьбе с негативными явлениями в Интернете

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) приняла участие в двухдневном семинаре Совета Европы, на котором рассматривались вопросы создания специальной линии помощи через Интернет. Во время семинара эксперты поделились опытом по оказанию помощи и защиты жертвам сексуального насилия, представили свои методы противодействия распространению в Сети материалов, содержащих запрещенную или вредоносную информацию, а также осветили другие актуальные проблемы.

В своем выступлении член Правления ИнАУ Дмитрий Грищук подчеркнул, что Украине необходимо найти разумный подход в борьбе с теми негативными явлениями, которые присутствуют в Интернете.

«Наша задача - найти компромисс между эффективностью и безопасностью использования Интернета с учетом украинской специфики. ИнАУ как общественная организация, в вопросах борьбы с киберпреступностью исходит из двух условий. Во-первых, ориентация на европейские демократические образцы, поскольку Украина задекларировала курс на евроатлантическую интеграцию. Во-вторых, учет того обстоятельства, что в условиях недостаточно сложившихся демократических традиций в Украине, не в полной мере развитого гражданского общества и недостаточно эффективных инструментов контроля за государством, уступка гражданами части своих прав государству для повышения безопасности несет повышенную угрозу нарушения прав граждан», - сказал Дмитрий Грищук.

Он отметил, что ИнАУ выработала стратегию борьбы с элементами киберпреступности, которую условно можно разделить на четыре составляющие:

- Профилактические мероприятия
- Мероприятия в процессе предоставления интернет-услуг
- Меры по устранению противозаконного контента
- Взаимодействие с правоохранительными органами

Ассоциация разработала общие правила работы в Интернете с перечнем правовых актов по определению ответственности за их нарушение. ИнАУ считает, что Интернет как уникальная социальная среда нуждается в саморегулировании и не приемлет грубого регуляторного вмешательства. Правильным подходом здесь является создание коалиций, обществ по добровольной сертификации ресурсов для различных категорий потребителей - прежде всего детей.

В качестве механизма борьбы с киберпреступлениями, ИнАУ запустила проект Skarga.ua для информирования интернет-провайдеров о таких нарушениях в их сетях. Кроме того, была создана рабочая группа, при участии представителей ИнАУ, ряда силовых структур и представителей Совета Европы, которая занимается решением проблемных вопросов сотрудничества в области противодействия киберпреступлениям.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка