29 апреля 2010, 10:40

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies выкупил ICQ

Российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies официально объявил о покупке популярного интернет-сервиса ICQ. Данная покупка обошлась DST в 187,5 млн долларов.

В компании AOL, ранее владевшей ICQ, говорят, что сделка по смене владельца должна быть закрыта к третьему кварталу этого года. AOL явно избавляется от становящихся непрофильными для компании активов. Сейчас AOL пытается перепрофилироваться в интернет-компанию, которая будет зарабатывать на сетевом контенте и рекламе, а DST наращивает объемы своих интересов в западной ИТ-сфере.

На мировой арене DST стала известна после того, как стала владельцем 3,5% акций сети Facebook, а чуть позже и инвестором разработчика казуальных игр Zynga. В Рунете DST является акционером массы крупных интернет-проектов, в том числе Mail.ru, Одноклассников и других. Позиции ICQ достаточно сильны в России и ряде восточноевропейских стран, и укрепление интернет-позиций компании в данном географическом регионе сложно представить себе без управления столь популярным интернет-мессенджером, как ICQ. Сейчас ICQ доступна на 16 языках, а портал ICQ.com посещают около 32 млн пользователей ежемесячно.

DST отмечает, что в ближайших планах компании значится укрепление позиций компании на российском, немецком, чешском и израильском рынках.

Напомним, что ICQ была создана в 1996 году израильской компанией Mirabilis. В июне 1998 года AOL купила Mirabilis. По иронии судьбы, AOL сейчас работает преимущественно на рынках Канады и США, где "аська" пользуется популярностью лишь у незначительного числа пользователей, в тоже время на рынках Восточной Европы, где AOL почти не представлена, позиции ICQ достаточно сильны.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок