6 мая 2010, 14:31

Nintendo прогнозирует снижение финансовых показателей

Японский производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo прогнозирует, что в текущем финансовом году финансовые показатели компании снизятся до 4-летнего минимума, так как продажи флагманской игровой консоли Nintendo Wii продолжают падать.

Чистая прибыль Nintendo в 2011 финансовом году, истекающем 31 марта 2011 года, может сократиться на 13% до 200 млрд йен или 2,1 млрд долларов. В 2010 финансовом году, завершившемся в марте этого года, чистая прибыль Nintendo уже упала на 18%. По прогнозам японских биржевых аналитиков, в 2011 финансовом году Nintendo покажет чистую прибыль в размере 220,9 млрд йен.

В компании говорят, что продолжают создавать разнообразные новинки для Wii, а также развивать мобильное направление консоли Nintendo DS, однако рынок уже насыщен этими двумя разработками. Кроме того все более активную роль на консольном рынке играют Microsoft и Sony. Ранее президент Nintendo Сатору Ивата сообщил, что в текущем году компания может выпустить версию мобильной консоли Nintendo DS с поддержкой трехмерных технологий. Некоторый всплеск продаж вполне возможен на фоне выхода этой консоли, отмечает CyberSecurity.

Операционная прибыль Nintendo, рассчитываемая по принципу продажи минус себестоимость продукции и административные затраты, в 2011 финансовом году сократится на 10% до 320 млрд йен, тогда как продажи упадут на 2,4% до 1,4 трлн йен. Большинство аналитиков в целом склонно согласиться с данными цифрами.

В рассматриваемом периоде продажи Nintendo Wii снизятся до 18 млн консолей, в то же время продажи DS увеличатся до 30 млн штук. По мнению тренеров из компании Tokai Tokyp Securities в будущем финансовом году Nintendo не сможет продать более 20 млн Wii и 27 млн DS.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок