28 мая 2010, 15:57

Капитализация Apple превысила аналогичный показатель корпорации Microsoft

Согласно данным статистики, капитализация компании Apple, рассчитываемая из рыночной цены акций компании, превысила аналогичный показатель корпорации Microsoft. Таким образом, компания Apple де-юре стала крупнейшей технологической компанией в мире.

Акции компании Apple преодолели заветный рубеж, пробив вверх отметку в 252,13 доллара за штуку. Таким образом, Apple получила суммарную рыночную капитализацию на уровне 222,1 млрд долларов, против 219,2 млрд долларов у Microsoft. Однако и это еще не все. С показателем в 222,1 млрд долларов Apple стала второй по данному показателю компанией в США. Лидером является нефтяной гигант Exxon Mobil, стоимость которого оценивается в 278,6 млрд долларов (согласно расчетам Нью-Йоркской фондовой биржи).

Аналитики говорят, что значительная доля рыночного успеха Apple - это очень успешные продажи iPhone по всему миру и продажи iPad в США. В апреле глава компании Apple Стив Джобс заявил, что продажи компании в текущем втором квартале должны практически удвоиться на фоне спроса на iPhone и iPad.

В то же время, эксперты говорят, что успех Apple - это во многом поражение Microsoft. Если первая как работала в потребительском секторе, предлагая новые продукты для той же аудитории, так и работает, то Microsoft за последние годы свою стратегию пыталась размазать по всем возможным секторам, начиная от рынка корпоративных ERP-систем и баз данных, заканчивая интернет-сервисами, мобильными телефонами и игровой консолью. Сейчас уже довольно сложно сказать, какой продукт является для Microsoft центральным. Во времена работы Билла Гейтса таким продуктом однозначно была Windows.

Стоит напомним, что в 1997 году, когда Стив Джобс вернулся в Apple, та находилась на грани банкротства, так как спрос на компьютеры Macintosh был очень низкий, а других продуктов у Apple просто не было. Сейчас же Apple превратилась в своего рода законодателя мод на рынке технологичных гаджетов.

Оцените новость:
  • 0 оценок