1 октября 2007, 11:28

Вымпелком снова проигрывает МТС

В минувшую среду стало известно, что капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила аналогичный показатель "Вымпелкома" — $28,2 млрд против $27,9 млрд.

По мнению большинства опрошенных "Ведомостями" экспертов, росту котировок «"Вымпелкома" способствовали во многом спекулятивные факторы — в частности, скупка его акций. С августа 2006 г. по июнь 2007 г. один из крупнейших совладельцев оператора — Altimo увеличила долю с 32,9% до 44%. Это обошлось ей более чем в $1,6 млрд, а капитализация сотовой "дочки" за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд. "Последние несколько месяцев аналитики не успевали за ростом котировок "Вымпелкома” пересматривать прогнозы по справедливой стоимости его акций, — вспоминает Станислав Юдин из FIM Securities, который еще не успел составить новую модель оценки “Вымпелкома”, — Обычно бывает наоборот — росту предшествует пересмотр прогнозов". Рост котировок "Вымпелкома" объяснялся в том числе и слухами о возможном слиянии сотовой компании с Golden Telecom, которое публично обсуждалось с начала июля, добавляет аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

В России у МТС и "Вымпелкома" схожие финансовые показатели, продолжает Юдин. По итогам II квартала 2007 г. обе компании обслуживали примерно одинаковое количество российских абонентов и зарабатывали на них практически одинаковые деньги (квартальная выручка каждого составила около $1,5 млрд). При этом выручка "Вымпелкома" в России росла быстрее — увеличилась во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43%, а у МТС — лишь на 37%.

"МТС становится более привлекательной: по нашим прогнозам, отношение стоимости к прибыльности (EV/EBITDA) у МТС — 7,4 на конец 2007 г. и 6,7 на конец 2008 г., а у “Вымпелкома” — 8 и 7,2 соответственно, — говорит Белов. — Поэтому многие инвесторы наверняка захотят переложить средства из “Вымпелкома” в МТС — это дешевле". С ним соглашается представитель крупного западного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность: "По нашим оценкам, к концу 2007 г. EV/EBITDA “Вымпелкома” достигнет почти 7,5, а МТС — около 6".

 
 

Оцените новость:
  • 4 оценки