14 июня 2010, 13:50

Количество доменов в интернете растет

Компания Verisign опубликовала отчет о развитии доменной индустрии в первом квартале 2010 года, сообщив, что общее число регистраций доменов в интернете продолжает расти. Хотя развитие далеко не всех доменных зон идет равными темпами.

Согласно данным последнего квартального отчета, в конце первого квартала в интернете насчитывалось более 193 млн доменных имен, что примерно на 6% или 11 млн доменов больше, чем за аналогичный период 2009 года. В прошлом году в первом квартале лидером по числу регистраций среди национальных доменов был китайский домен .cn, который рос наиболее заметными темпами. Темпы роста здесь даже превышали рост в зоне .com.

В 2010 году темпы роста регистраций доменов сократились, правда не по всем зонам. Но вот китайский домен .cn показал действительно стабильно отрицательную динамику. Согласно предоставленным данным, в рейтинге доменов зона .cn опустилась со второго места по числу доменов до четвертого. В общем десятка крупнейших доменов выглядит следующим образом (в порядке убывания числа доменов): com, .de, .net, .cn, uk, .org, .info, .nl, .eu и .ru, отмечает CyberSecurity.

В Verisign говорят, что столь резкое падение популярности китайских доменов вызвано ужесточением правил их регистрации и продления. Кроме того, китайские регистраторы доменов в конце прошлого года свернули многие промо-программы, в рамках которых домены можно было зарегистрировать со скидками. Основной фактор, вызвавший снижение, - это требования национального доменного регистратора CNNIC, верифицировать данные Whois.

Крупнейшие международные доменные зоны .com и .net в сумме дали 99,3 млн доменов, что на 7% больше прошлогодних показателей. Помимо этого, в компании сообщили, что в первом квартале пиковые значения на разрешение доменных имен составили 63,2 млрд запросов в день, что на 43% больше, чем за первый квартал 2009 года.  В Verisign предсказывают, что в ближайшие годы этот показатель будет только расти.

Оцените новость:
  • 1 оценка