9 июля 2008, 10:46

Национальная китайская доменная зона .cn лидирует

По подсчетам аналитиков, национальная китайская доменная зона .cn стала абсолютным лидером по количеству зарегистрированных доменов, обогнав по этому показателю национальный домен Германии .de. Официальных данных по количеству регистраций национальный регистратор доменов КНР CNNIC пока не опубликовал, однако учитывая ежемесячный темп прироста новых доменов в 400 000 - 500 000 имен, можно говорить, что по состоянию на июнь в .cn было зарегистрировано более 12,6 млн имен, что больше 12,5 млн доменов, размещенных в .de.

Таким образом, с определенной степенью уверенности можно утверждать, что среди всех географических доменов зона .cn стала абсолютным лидером. Более того, среди всех существующих на сегодня доменных зон .cn по количеству регистраций уступает лишь зоне .com, где зарегистрированы более 70 млн сайтов, пишет CyberSecurity.

С учетом того, что на Китай также приходится около 60 млн активных интернет-пользователей, выходящих в сеть ежедневно, можно также утверждать, что доменная зона .cn не только самая большая, но и одна из самых загруженных по объему трафика. Всего же по состоянию на конец 2007 г., число интернет-пользователей в Китае достигло 210 млн человек. Среди них количество абонентов широкополосной интернет-связи составило 163 млн человек, 50,4 млн человек подключаются к глобальной сети при помощи мобильного телефона.

Оцените новость:
  • 0 оценок