19 августа 2005, 11:02

Широта Интернета меряется доменами

Корпорация VeriSign представила очередной отраслевой отчет по итогам 2-ого квартала 2005 года. За отчетный период было зарегистрировано 8,1 млн новых доменов, а общее их количество составило 82,9 млн. Этот показатель прироста на 16% превышает результаты первого квартала текущего года и на 63% больше аналогичных результатов 2004 года.

Такой рост аналитики VeriSign связывают с активной маркетинговой политикой регистраторов и пакетированием их услуг, а также продолжающимся ростом прибыльности использования доменных имен для генерирования рекламного трафика по технологиям Pay-Per-Click (PPC).

Зона .COM, как и прежде, остается самой популярной среди доменов общего пользования, на ее долю приходится около 46% всех зарегистрированных имен. Далее следует группа национальных доменов (ccTLD), на долю которых приходится 37%; в зоне NET зарегистрировано около 7% от общего числа доменных имен. Доменные имена в зонах ORG, BIZ, INFO и NAME составляют 11% от общего числа.

Китайский домен .CN вошел в десятку наиболее результативных ccTLD с 23% квартальным ростом, потеснив таким образом датский домен .DK. Традиционно на 10 самых крупных ccTLD приходится подавляющее большинство всех зарегистрированных доменных имен в национальных доменных зонах. Во втором квартале на десятку ведущих ccTLD пришелся 71% таких доменов. 

Во втором квартале этого года общее число доменов второго уровня в зонах .COM и .NET, администратором которых является VeriSign, достигло 44,2 млн, что на 7% больше результатов первого квартала и на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Только в последнем квартале в зонах .COM и .NET было зарегистрировано 4,2 млн доменов. 

Согласно последним исследованиям VeriSign 75% доменных имен в зонах .COM и .NET зарегистрированы компаниями, 22% делегированы частным лицам. Определить принадлежность 3% доменных имен аналитикам компании не удалось.

Наиболее технологически подкованными себе считают европейские регистранты. 53% европейских владельцев доменов относят себя к продвинутым пользователям, а 58% назвали себя "крайне компетентными" в вопросах создания и управления веб-сайтов.

Европейцы также лидируют по количеству доменных регистраций. Наиболее активными являются немцы - на каждого регистринта в Германии в среднем приходится по 2,5 доменных имени. Меньше всего доменов на регистрантскую душу приходится на США и Японию - 1,2 и 1,0 домена соответственно. Такой высокий показатель у европейцев аналитики связывают с активным использованием доменных имен в европейских ccTLD. На Германию и США приходится наибольшее количество зарегистрированных ccTLD по отношению к общему числу доменов.

Большинство бизнесменов убеждены, что интернет помогает их бизнесу. Больше всего таких интернет-энтузиастов среди бизнесменов в Европе - 71%, в Азии 67%, в Северной Америке 58%, сообщает RU-CENTER.

Оцените новость:
  • 0 оценок