16 июля 2010, 20:12

Вышла операционная система openSUSE 11.3

Сообщество разработчиков открытой операционной системы openSUSE, спонсируемое компанией Novell, сообщило о новом релизе операционной системы openSUSE 11.3.

Новинка уже выпущена в 32- и 64-битном вариантах и доступна на сайте opensuse.org. Новая версия openSUSE работает на базе ядра Linux 2.6.34 и имеет полностью обновленный комплект драйверов для видеокарт. В качестве графических оболочек здесь применяется GNOME, KDE или Xfct. Все три данные системы в OpenSUSE 11.3 присутствуют в последних версиях (GNOME 2.30.1, KDE SC 4.4.4), причем пользователи GNOME могут в экспериментальном режиме использовать тестовую версию оболочки GNOME 3.0.

В openSUSE 11.3 заявлена полная поддержка современных моделей нетбуков и новой файловой системы Btrfs. Также здесь появилась в наличии система SpiderOak, которая позволяет синхронизировать файлы в интернете и на рабочем компьютере. Помимо этого, можно отметить, что в дистрибутиве появились поддержка сервисов MySQL Cluster и новой экспериментальной СУБД MariaDB.

Для нужд разработчиков здесь заявлено наличие GCC, GDB и Mono, а также интегрированных сред Netbeans и Qt-Creator. Новая версия системы пригодна как для использования в качестве настольной ОС, так и в качестве серверной системы.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки