21 июля 2010, 9:08

На Amazon продажи электронных книг превысили продажи обычных

Компания Amazon, крупнейший в США розничный продавец книг, объявила о том, что в течение последних трех месяцев продажи электронных книг для ее ридера Kindle превысили по объемам продажи обычных печатных изданий. По словам представителей Amazon, в течение этого периода времени впервые в своей истории магазин продавал в среднем около 143 книг для Kindle на 100 обычных книг, включая и те, которые вообще не представлены в электронном виде.

При этом популярность электронных книг продолжает и дальше расти достаточно высокими темпами - за последние четыре недели на каждые 100 обычных книг приходилось уже по 180 Kindle-изданий. Сейчас на Amazon представлена библиотека из 630 тыс. книг для Kindle - это лишь небольшая доля из миллионов бумажных изданий, доступных покупателям магазина, пишет CNews.

Аналитики говорят, что день, когда продажи электронных книг превысят по объему обычные, неизбежно должен был прийти, и предрекают дальнейший рост в этой сфере. По словам Майка Шатцкина (Mike Shatzkin), основателя компании Idea Logical Company, которая советует всем издателям переходить на цифровые книги, в течение следующих десяти лет продажи печатных версий литературы будут составлять менее 25% от общего объема книготорговли.

Показатели Amazon также не включают в себя те книги для Kindle, которые являются бесплатными - они доступны пользователям на отдельном сайте для свободного скачивания. Впрочем, печатные книги чувствуют себя все еще не так плохо, как кажется по этим числам. По данным American Publishers Association, в этом году их продажи увеличатся на 22% по сравнению с предыдущим.

Сюрпризом стало то, что продажи книг для Kindle обошли печатные именно тогда, когда сам электронный ридер от Amazon впервые столкнулся с серьезной конкуренцией на рынке со стороны планшетника Apple iPad. Устройство вышло в апреле 2010 г., заявлено Apple как удобное для чтения, кроме того у производителя есть собственный магазин электронных книг. Несмотря на это, продажи Kindle росли все месяцы после релиза iPad. На росте продаж Kindle позитивно отразилось и снижение цены устройства с $259 до $189 в июне. Впрочем, аналитики отмечают, что многие пользователи не рассматривают iPad в качестве полноценного устройства для чтения книг.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок