29 июля 2010, 14:26

Nintendo отчиталась об убытках в первом финансовом квартале

Японский производитель игровых консолей Nintendo сообщил о том, что компания в первом квартале увеличила убытки за счет падения объемов продаж консолей и растущего курса йены, который негативно сказывается на зарубежных продажах. Также производитель отмечает, что снижается спрос на мобильные консоли DS, так как значительная доля покупателей находится в ожидании новой портативной консоли 3DS.

Чистый убыток компании в отчетном квартале составил 25,2 млрд йен или 289 млн долларов, в сравнении с 42,3 млрд йен годом ранее. Также в заявлении компании говорится, что производитель единовременно списал 70,5 млрд йен из-за колебаний курсов валют за последнее время.

В компании говорят, что продажи портативных консолей DS в США только за прошедший месяц просели на 33%, так как с одной стороны летом традиционно выпускается мало новых компьютерных игр, а с другой многие пользователи ждут появления на рынке новой модели, поддерживающей трехмерные игры. Ранее президент компании Сатору Ивата сообщил, что осенью этого года новая портативная консоль появится на прилавках магазинов, передает CyberSecurity.

По словам представителей компании, в текущем квартале средний курс йены по отношению к евро составил 107,81 йен за евро, против 124,92 йен за евро по состоянию на 31 марта. Доллар к йене также упал до 88,48 йен с 93,04 йен на начала квартала. Средний годовой прогноз прибыли в компании был рассчитан с учетом курса 120 йен за евро и 95 йен за доллар.

В отчетном квартале операционная прибыль компании снизилась на 42% до 23,3 млрд йен, тогда как выручка компании упала на 26% до 188,6 млрд йен.  Аналитики ожидали, что выручка компании составит 194,2 млрд йен.

Продажи игровых консолей DS в первом квартале сократились на 47% до 3,15 млн устройств, продажи программного обеспечения и игр снизились на 23% до 22,4 млн копий.

Оцените новость:
  • 0 оценок