2 августа 2010, 10:57

HP лидирует среди производителей ноутбуков во втором квартале

По итогам второго квартала HP заняла первое место среди производителей ноутбуков: компания поставила на рынок 8,5 млн лэптопов. Несмотря на это, по сравнению с первым кварталом поставки ноутбуков HP снизились почти на 11%.

На втором месте по-прежнему находится Acer с 8,1 млн нотбуков (снижение по сравнению с первым кварталом — 5,8%), а на третьем — Dell (5,52 млн устройств и падение продаж на 3,3%).

Единственными компаниями, которые смогли поставить на рынок большее количество лэптопов по сравнению с первым кварталом, оказались Lenovo и Apple. Lenovo, находящаяся на четвертом месте, реализовала 4,84 млн лэптопов и зафиксировала квартальный рост на уровне 18,6%. Успех Apple еще больше — количество поставленных на рынок ноутбуков возросло на 37,6% — до 2,445 млн портативных ПК. С этим результатом Apple заняла 7 место в десятке ведущих производителей ноутбуков, передает iXBT.

Компании Toshiba и ASUS опережают Apple, но уступают Lenovo: они занимают 5 и 6 места соответственно. Toshiba реализовала за второй квартал 4,48 млн ноутбуков, ASUS — 3,93 млн.

Наконец, замыкают десятку Samsung, Sony и Fujitsu, поставки которых составили 2,93 млн, 1,71 млн и 676 тыс. лэптопов соответственно. При этом наименьшее квартальное падение продаж продемонстрировала Samsung — всего 1%.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки