6 августа 2010, 14:39

Apple и Google купят разработчиков игр для социальных сетей

Компания Apple достигла соглашения о приобретении китайской Handseeing Information Technology, разработчика игр и приложений для социальных сетей, а также провайдера мобильного интернет-доступа. Представители Apple и Handseeing Information Technology пока не давали официальных комментариев по этому поводу. Сумма сделки составит 1 млрд китайских юаней или $147,62 млн наличными.

Handseeing Information Technology специализируется на разработке интернет-приложений, особенно игровых, также предоставляя услуги мобильного интернет-доступа. Основой бизнес-моделью компании является создание онлайн-игр для мобильных устройств. Сейчас компания имеет действующее соглашение о сотрудничестве с Sun в этой области, а ранее она участвовала в создании Java-игр для популярной в Китае игровой социальной сети Tianya Online.

На сегодняшний день не ясно, для каких именно целей Apple приобретает китайскую компанию, однако аналитики сходятся во мнении, что это будет сделано в рамках стратегии Apple по развитию собственных игровых сервисов в Сети.

Недавно стало известно, что Apple готовится запустить Game Center, собственную службу электронной дистрибуции игр наподобие Xbox Live от Microsoft. С партнером в лице Handseeing развивать и поддерживать данный сервис будет значительно легче. Также Apple может использовать Handseeing для создания собственных игр для операционной системы iOS. Сейчас американская компания разработала только одну игру для iPhone и iPad - Texas Hold'em, выпущенную в 2008 г., пишет CNews.

5 августа стало известно о том, что компания Google также приобрела разработчика игр и приложений для социальных сетей: согласно официально неподтвержденной информации, интернет-гигант купил стартап Slide за $182 млн. Slide является разработчиком целого ряда популярных приложений для социальных сетей, таких как SuperPoke Pets, Top Fish, SPP Range и SuperPocus Academy of Magic. Компания была основана Максом Левчиным (Max Levchin), одним из основателей платежной системы PayPal.

А в июле текущего года стало известно, что Google, не сообщая об этом официально, инвестировала сумму от $100 млн до $200 млн в Zynga - крупнейшего разработчика игр для социальных сетей и веб-сервисов в мире.

Аналитики говорят, что интернет-гигант собирает разработчиков социальных игр для поддержки своего нового сервиса Google Games, который должен быть запущен позже в текущем году.

Оцените новость:
  • 0 оценок