13 сентября 2010, 13:19

Яндекс выпустил рейтинг поисковых интересов пользователей Украины за август

Главный взлет месяца – выход компьютерной игры Mafia 2. Украинцы задали более 70 тыс. запросов, связанных с ее установкой и прохождением – "mafia 2 кряк", "mafia 2 русификатор", "mafia2 тормозит" и другие.

Не менее активно, особенно в первой половине августа пользователи интересовались лесными пожарами:  в сумме о пожарах в России и Украине (2-е место рейтинга) и смоге над Москвой и Санкт-Петербургом (15-е место рейтинга) спросили около 95 тыс. раз. Кто-то спрашивал, "где в московской области нет дыма" и есть ли "пожары в украине", кто-то хотел посмотреть на "лесные пожары из космоса", а кто-то стремился узнать, как помочь погорельцам и как смог влияет на здоровье.

Во второй половине августа жители Украины занялись подготовкой к двум важным датам – Дню Независимости (3-е место в рейтинге поисковых интересов) и Дню знаний (4-е место). Перед началом учебного года искали "школьные песни на 1 сентября", "открытки на 1 сентября", спрашивали о том, как пройдет "перший урок для першокласників" и "классный час о правах ребенка". А ко Дню Независимости хотели найти "поздравления с днем независимости украины" и "гімн україни".

В это же время футбольные болельщики следили за квалификационным этапом Лиги Чемпионов и Лиги Европы. При этом результатами и онлайн-трансляцией матча Динамо – Аякс интересовались почти в три с половиной раза чаще, чем  матчем Карпаты – Галатасарай (36 тыс. и 10 тыс. запросов соответственно). Причиной еще одного "спортивного" взлета интересов стали неполадки в вещании телеканала "Спорт 1". Украинские пользователи задали Яндексу более 14 тыс. запросов о телеканале – например, искали, как посмотреть "спорт 1 онлайн".

Оцените новость:
  • 1 оценка