12 октября 2010, 15:42

Яндекс выпустил рейтинг поисковых интересов пользователей Украины за сентябрь

Яндекс выпустил рейтинг поисковых интересов пользователей Украины за сентябрь. Взлет поисковых интересов в сентябре связан, в первую очередь, с началом учебного года.

Судя по сентябрьскому рейтингу, школьники не очень хотели делать уроки. Популярностью пользовались  решебники и готовые домашние задания, причем чаще по точным и естественным наукам — "гдз по геометрии 9 класс", "решебник по геометрии", "химия 8 класс". Произведения по программе старались найти в сокращенном виде, например "нечуй-левицький кайдашева сім'я скорочено", или интересовались критикой — "червоне і чорне в житті жульєна сореля". А некоторые пытались вовсе избежать чтения и искали альтернативные варианты — "хіба ревуть воли як ясла повні аудіокнига", "хіба ревуть воли як ясла повні фільм". Украинские пословицы, с которых начинается курс изучения литературы, школьники искали по запросам "прислів’я та приказки про мову",  "прислів’я про книгу" и просто "українські прислів’я".

Похоже, этой осенью в украинских лесах из съедобных грибов уродились только польские, маслята и опята. Еще в сентябре грибники спрашивали, "как солить свинушки" и "как готовить свинушки", а также о волнушках и валуях, хотя все эти грибы считаются токсичными или условно-съедобными. Справедливости ради стоит заметить, что искали и "отравление грибами симптомы".

Кроме традиционных сентябрьских тем – грибного сезона и начала учебного года – пользователи интересовались кастингами нового вокального шоу "Х-Фактор" в разных городах Украины (например, в Днепропетровске, Донецке, Одессе и Харькове). Люди хотели знать, где посмотреть "x-фактор видео онлайн".  Украинцы искали в онлайне и сериал "Интерны", который возглавил сентябрьский рейтинг.

Годовой и ежемесячные рейтинги поисковых интересов пользователей доступны по адресу http://interes.yandex.ru/.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка