21 сентября 2010, 17:20

Микроконтроллер NXP LPC1800 с частотой 150 МГц для процессоров ARM Cortex-M3

Компания NXP Semiconductors N.V. объявила о выпуске микроконтроллера ARM Cortex-M3 с максимальной в отрасли производительностью. Микроконтроллер LPC1800 оптимизирован для работы с низким энергопотреблением на сверхнизких частотах вплоть до 150 МГц с использованием флэш-памяти или ОЗУ. Такая производительность обеспечивает максимальные возможности подключения и использования пропускной способности для широкого ряда ресурсоемких применений.

Гибкая двухбанковая 256-битная флэш-память может использоваться для одновременного выполнения операций чтения и записи, что дает возможность сохранить оригинальную копию программного обеспечения и защитить ее от сбоев при перепрограммировании, или выступать как один банк памяти. Микроконтроллер LPC1800 также содержит два инновационных периферийных устройства – гибкий интерфейс quad-SPI и подсистему таймеров с функцией конфигурирования состояния.

Микроконтроллер LPC1800 обладает самой большой среди существующих микроконтроллеров Cortex-M3 встроенной статической памятью (до 200 кБ), распределенной по нескольким банкам, каждый из которых имеет собственный канал доступа к контроллеру шины, обеспечивая более высокую пропускную способность и индивидуальный контроль выключения питания для работы с низким энергопотреблением.  Архитектура двухбанковой флэш-памяти объемом 1 МБ обеспечивает максимальную надежность при перепрограммировании приложений и бесперебойную работу флэш-памяти.

Используя преимущества быстрого внедрения архитектуры quad-SPI в новых модулях последовательной флэш-памяти, компания NXP первой предлагает высокоскоростной интерфейс, который поддерживает подключение SPI и quad-SPI практически всех производителей. Высокая скорость передачи данных в четырехканальной памяти с интерфейсом SPI (до 80 Мбит/с на один канал) позволяет обрабатывать больше данных и программных кодов, чем в случае использования встроенной памяти.

Дополнительные периферийные устройства микроконтроллера LPC1800 включают два контроллера HS USB, встроенный интерфейс HS PHY, контроллер 10/100T Ethernet с аппаратным вычислением контрольных сумм TCP/IP, контроллер цветного LCD дисплея высокого разрешения и модуль AES-декодирования, включающий два 128-битных защищенных модуля OTP-памяти для хранения ключей. По запросу доступны версии контроллера с AES-шифрованием.

Все микроконтроллеры семейства LPC1800 имеют следующие стандартные характеристики: ПЗУ объемом 32 кБ для хранения загрузочного кода и программных драйверов на кристалле, восьмиканальный контроллер DMA общего назначения (GPDMA), два 10-битных АЦП и 10-битный ЦАП со скоростью преобразования данных 400 000 выборок в секунду, интерфейс частотно-импульсной модуляции (PWM) для управления двигателем и интерфейс импульсного датчика положения (Quadrature Encoder), 4 интерфейса UART, 2 интерфейса Plus I2C с высокоскоростным режимом работы, интерфейс I2S, 2 интерфейса SSP/SPI, интерфейс смарт-карт, 4 таймера, контрольный таймер с обращением к памяти путем организации окон, сигнальный таймер, RTC со сверхнизким энергопотреблением, имеющий 256 Байт резервных регистров с питанием от батареи и до 80 контактов ввода-вывода общего назначения.

Оцените новость:
  • 0 оценок