6 мая 2009, 14:25

NXP расширяет свою линейку высокопроизводительных микроконтроллеров LPC1700 на базе Cortex-M3

По данным консорциума Embedded Microprocessor Benchmark Consortium (EEMBC), микроконтроллеры семейства LPC1700, которые выпускает компания NXP, являются самыми высокопроизводительными устройствами на базе ядра Cortex-M3.

Результаты EEMBC показывают, что семейство LPC1700 обеспечивает выполнение кодов приложения в среднем на 35% быстрее, чем другие микроконтроллеры на базе ядра Cortex-M3, при работе на тех же тактовых частотах.  Преимущество в производительности микроконтроллеров NXP еще более выражено при работе LPC1700 на повышенной частоте. Семейство LPC1700 было сертифицировано EEMBC для частот 72, 100 и 120 MГц. Такое повышение скорости и эффективности обеспечивается за счет интеллектуальной архитектуры микроконтроллера, использования гибкого доступа к блоку памяти DMA и лучшей из доступных на сегодня интегрированной Flash.

Семейство LPC1700 предназначено для одновременной бесперебойной работы с высокоскоростными коммуникационными периферийными устройствами, такими как Ethernet, USB On-The-Go/Host/Device и CAN. Оно разработано специально для широкого ряда устройств, включая электронные счетчики, системы освещения, промышленные сети, системы оповещения, крупной бытовой техники и контроля двигателей.

Стремясь предоставить своим клиентам больший выбор 32-битных микроконтроллеров, NXP представляет два новых дополнения семейства LPC1700. Микроконтроллеры LPC1768 и LPC1758, поставляющиеся в корпусах LQFP100 и LQFP80 соответственно, позволяют расширить максимальный объем Flash-памяти семейства LPC1700 до 512 KБ. 

NXP LPC1700 построен на ядре Cortex-M3 версии 2 с расширенными возможностями пониженного питания, включая контроллер Wake-up Interrupt.

Семейство микроконтроллеров NXP LPC1700 включает блоки Quadrature Encoder Interface и Motor Control Pulse Width Modulator (PWM), обеспечивающие гибкое управление двигателем; два CAN-интерфейса; 12-битный аналогово-цифровой преобразователь (ADC) и 10-битный цифро-аналоговый преобразователь (DAC). Микроконтроллеры поддерживают Fast-Mode Plus (1 Mb/s), интерфейс шины I²C в дополнение к 4 UART’ам и 3-ем шинам SPI/SSP. Устройства содержат часы реального времени с потреблением менее 1 мкA и оснащены блоком защиты памяти (MPU), который позволяет защищать области памяти от записи и случайного стирания.

Новые мсикроконтроллеры совместимы по выводам с семейством ARM7-микроконтроллеров NXP LPC2300.
Как и все 32-битные микроконтроллеры NXP, семейство NXP LPC1700 поддерживается широкой сетью производителей инструментальных средств, таких как Keil (компания ARM), IAR Systems, Hitex Development Tools, Embedded Artists, и др. Компания Code Red Technologies предоставляет поддержку LPC1700 в рамках своей платформы программной разработки Red Suite на базе Eclipse.

Поставки микроконтроллеров семейства LPC1700 в промышленных объемах уже начались, бесплатные образцы можно заказать на сайте компании.

Оцените новость:
  • 1 оценка