19 марта 2012, 12:10

NXP получила лицензию на процессор ARM Cortex-M0+

Компания NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) объявила о том, что она одной из первых среди партнеров ARM получила лицензию на новый процессор ARM Cortex-M0+. Cortex-M0+ — это самый энергоэффективный в мире микропроцессор ARM.

Он был оптимизирован для создания 32-разрядных микроконтроллеров начального уровня с ультранизким энергопотреблением, предназначенных для интеллектуальных датчиков и умных систем управления в разнообразных приложениях, включая домашнюю автоматику, бытовую технику, медицинские приборы для мониторинга, счетчики электроэнергии, осветительные устройства, средства управления питанием и электродвигателями.

«NXP заменила многие 8-разрядные микроконтроллеры устройствами на базе ядра Cortex-M0, которые сегодня используются в таких приложениях, как ИБП, интерфейсы «человек-машина», активные кабели и сенсорные экраны, — отметил Александр Эверке (Alexander Everke), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения высокопроизводительных смешанных цифроаналоговых компонентов компании NXP. — Благодаря процессору Cortex-M0+ компания NXP, как самый успешный поставщик 32-разрядных микроконтроллеров для рынка 8/16-разрядных устройств, сможет и дальше укреплять свое лидерство».

NXP поставляет в значительных объемах свыше 70 типов устройств на базе Cortex-M0, в том числе различные периферийные устройства для интегрированного контроля и управления, например драйвер сегментного ЖК-дисплея, контроллер CAN с интегрированным приемопередатчиком CAN, контроллер Full-Speed USB и устройства с одним источником питания 1,8 В, которые поддерживают второе напряжение питания в качестве опции. Кроме того, NXP предлагает самый широкий в отрасли выбор вариантов корпусного исполнения устройств, например самый миниатюрный в мире 32-разрядный микроконтроллер в корпусе WL-CSP размером 2 x 2 мм и первую в мире серию процессоров Cortex-M0 с малым количеством выводов — в корпусах SO, TSSOP и DIP.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки