22 сентября 2010, 15:35

Китайская ZTE выйдет на мировой мобильный рынок

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE намерен активнее выходить на рынок мобильных телефонов и смартфонов. Об этом в интервью Wall Street Journal сообщил глава мобильного подразделения ZTE Хи Шийу.

Сейчас около 30% выручки компании приходится на мобильные телефоны, остальные 70% - это сетевое оборудование для сотовых операторов и интернет-провайдеров. Хи говорит, что сейчас значительная часть продаж приходится на внутренний китайский рынок, однако к 2015 году ZTE хотела бы начать продавать свое оборудование на всех основных европейских рынках, в США и Канаде. В итоге, через пять лет ZTE планирует получать не менее 50% выручки за счет продаж телефонов.

Первый масштабный опыт компании ZTE на международном рынке - это сотрудничество с американским сотовиком Verizon Wireless. Две компании в сентябре начали продажи в Штатах нового мобильного телефона ZTE Salute. В ближайшем будущем ZTE обещает выпустить 7-дюймовый планшет под управлением Google Android. Продаваться он будет в Европе, Азии и Латинской Америке.

В конце августа этого года ZTE выиграла тендер на заключение контракта с европейским оператором Telenor на поставку решений для венгерского бизнеса компании. Аналитики говорят, что с данным контрактом позиции китайских поставщиков, таких как ZTE и Huawei, становятся все более прочными на европейском рынке, передает CyberSecurity.

Согласно условиям достигнутого соглашения, официально о котором будет объявлено завтра, ZTE построит сеть для 4,5 млн пользователей Telenor в Венгрии, за что китайский поставщик оборудования получит 200 млн евро. Эксперты говорят, что компания ZTE в точности следует по пути, который ранее был проложен более крупным поставщиком Huawei, который в прошлом году показал среди основных мировых производителей вторые результаты. Также стоит отметить, что китайские компании заметно усиливают свои позиции на западных рынках, даже несмотря на противодействие антикитайских лобби в Европе и США.

В прошлом году ZTE продала на мировом рынке оборудования на 9 млрд долларов, тогда как Huawei на 22 млрд долларов. В прошлом году ZTE столкнулась с падением продаж на фоне кризиса, в 2010 году обе китайские компании намерены добиться двузначного роста продаж.

Оцените новость:
  • 0 оценок