30 сентября 2010, 8:06

В Hotmail появились новые функции обеспечения безопасности

Microsoft усилила защиту почтовых ящиков Hotmail и усложнила процедуру похищения пользовательских аккаунтов злоумышленниками.

Об этом сообщается в блоге разработчиков Inside Windows Live.

Теперь помимо использования контрольного вопроса и дополнительного email-адреса, на который система высылает инструкции по сбросу пароля, пользователю предоставляется возможность сформировать список доверенных ПК и привязать учетную запись к номеру сотового телефона. В первом случае блокируется возможность правки учетной записи с чужих компьютеров, а во втором пользователь гарантированно сможет при помощи SMS с секретным кодом восстановить свой аккаунт в случае его взлома или перехвата реквизитов доступа к Hotmail.

Новые функции защиты уже доступны пользователям почтового сервиса и воспользоваться ими можно, открыв окно настроек аккаунта Hotmail. Единственное ограничение касается SMS-уведомлений, наладить отправку которых на номера российских операторов сотовой связи пока не представляется возможным.

Чуть ранее, напомним, политику безопасности пользовательских учетных записей пересмотрела компания Google, объявившая о реализации на своих сайтах механизма двухфакторной аутентификации. Предполагается, что для защиты аккаунтов Google от несанкционированного использования система будет запрашивать не только пароль, но и код подтверждения, присылаемый пользователю на мобильный телефон, номер которого указан в настройках учетной записи. Аналогичная схема аутентификации применяется во многих платежных сервисах и системах интернет-банкинга.

Нововведение уже реализовано в пакетах приложений Google Apps редакций Premier, Education и Government. Впоследствии планируется внедрить новый механизм защиты в остальных продуктах компании и обеспечить безопасность всех аккаунтов Google, пишет 3DNEws.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок