6 октября 2010, 14:51

IBM входит в тройку самых привлекательных работодателей в категории "Технологии"

Исследовательская компания Universum опубликовала глобальный рейтинг привлекательности работодателей The World’s Most Attractive Employers 2010, который основывается на результатах опроса почти 130 тыс. студентов технических институтов и школ бизнеса.

Согласно рейтингу, в категории «Технологии» в 2010 году продолжают доминировать ИТ-компании — три ведущих работодателя Google, Microsoft и IBM в этом году сохранили свои позиции. Значительные изменения в десятку лидеров внесли японская Sony, поднявшаяся на четвертую позицию, и новый участник – Apple. Немецкий автопроизводитель BMW продолжает оставаться самым привлекательным работодателем в автомобильной отрасли. Кроме того, в первой десятке, почти полностью оккупированной американскими корпорациями, продолжает оставаться немецкая Siemens (удерживаясь на 8-ой позиции).

Что касается категории «Бизнес», то после абсолютной победы в 2009 году Google продолжает удерживать позиции лидера и в текущем году, однако на этот раз серьезную конкуренцию этой компании составили четыре крупные аудиторские фирмы. Нынешний год оказался весьма удачным для сферы аудиторских услуг — в категории «Бизнес» четыре аудиторские компании вошли в пятерку лидеров. «Аудиторские фирмы и производители товаров массового спроса становятся все более привлекательными как работодатели, и теперь они вместе с представителями ИТ-отрасли занимают весь пьедестал», — отметил Михаль Калиновски (Michal Kalinowski), главный исполнительный директор компании Universum. Хуже обстоят дела у компаний из отрасли банковских и инвестиционных услуг, сферы управленческого консалтинга и нефтегазовой промышленности, которые теперь воспринимаются как менее привлекательные работодатели.

Top 10 — Бизнес:

Google 
KPMG 
Ernst & Young 
PricewaterhouseCoopers 
Deloitte 
Procter & Gamble 
Microsoft 
The Coca-Cola Company 
J.P. Morgan 
Goldman Sachs 


 

Оцените новость:
  • 0 оценок