7 октября 2010, 14:29

Cisco продемонстрировала домашнуюю систему конференций Umi

Компания Cisco презентовала потребительскую версию устройства Telepresence для проведения конференций. Домашняя версия системы конференций получила название Cisco Umi и позиционируется компанией как конкурент Skype, который позволяет вести полноценное видеообщение через интернет. Все же в Umi нет ряда важных корпоративных функций, которые есть в TelePresence, но и цена здесь гораздо более приемлемая.

В Cisco говорят, что пользователи Umi могут проводить видеоконференции прямо у себя в гостиных при помощи телевизора, причем у телевизора будет нелишней поддержка HD, так как само устройство конференций его поддерживает. С точки зрения продуктов, Umi представляет собой микс из аппаратного обеспечения Cisco и аппаратного обеспечения, которое уже есть у пользователей дома.

В Umi входит HD-камера со встроенным микрофоном, телевизионная приставка и пульт дистанционного управления. Пользователю необходимо иметь телевизор с поддержкой HD (1080p -  это минимум), а также качественное интернет-соединение. Внешнего микрофона здесь не предусмотрено, но есть встроенная система калибровки звука. При помощи нее можно убрать посторонние фоновые шумы и голоса на заднем фоне, отмечает CyberSecurity.

Видеозвонки и видеосообщения проводятся через интернет-сервис Umi, управляемый Cisco, а при помощи пульта пользователи могут управлять контакт-листами, собственными профилями и различными системными настройками. Umi также может записывать видео и имеет возможность быстро его размещать на разных сервисах, например Facebook или YouTube. Вдобавок к этому, Uni имеет настройки, позволяющие блокировать нежелательные звонки и закрывать систему, чтобы другие не могли ей воспользоваться в отсутствие хозяина. В том случае, если на какие-то моменты времени пропускная способность интернет-канала падает, то устройство может динамически ухудшать качество картинки до 720р, 480р или вообще переходить в режим "только аудио".

Стоимость новой программы Cisco составляет 599 долларов, а стоимость месячной подписки на интернет-сервис коммутации звонков - 24,99 долларов. В США гаджет начнет продаваться с 14 ноября.

Оцените новость:
  • 2 оценки