8 октября 2010, 19:53

Microsoft ведет переговоры о покупке Adobe

Акции компании Adobe Systems на торгах в США выросли более чем на 17% на фоне общей волотильности на рынках, а также сообщений о том, что исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер ведет переговоры о возможности покупки компании Adobe.

Газета The New York Times сообщила, что Баллмер провел встречу с гендиректором Adobe Шантану Нарайеном в центральном офисе Adobe в Сан-Франциско. По неофициальным данным, главы компаний пришли к выводу, что сообща им будет проще конкурировать на сетевом рынке и рынке мультимедиа с доминированием здесь Apple. Согласно данным NYTimes, процедура поглощения Adobe была одним из главных пунктов переговоров.

Сразу же после выхода публикации, бумаги Adobe подскочили в цене на 12%, затем спустя час еще на 5%. На вчерашней торговой сессии бумаги Adobe тоже показывали рост, хотя за все время с начала 2010 года они просели в цене на 22%.

Напомним, что ранее между компаниями Adobe и Apple возникла напряженность после серии обвинений в адрес друг друга на почве переноса технологии Flash на платформу iPhone. 9 сентября Adobe частично выиграла в этом споре, когда Apple разрешила поставку разработок вроде Flash на iPhone c юридической точки зрения. Однако техническое сотрудничество между компаниями не налажено до сих пор.

На встрече между компаниями Adobe и Microsoft также обсуждался вариант тесного сотрудничества и координации действий в отношении политики Apple на цифровом рынке. Аналитики отмечают, что уже сейчас капитализация Adobe составляет 15,1 млрд долларов.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки