14 октября 2010, 10:15

Facebook предложила одноразовые пароли

Последнее время социальная сеть Facebook  неоднократно подвергалась критике из-за слабой защищенности и непринятия действенных мер против мошенничества.

С учетом того, что даже аккаунт главы Интерпола в Facebook использовали для мошенничества, вряд ли кто может назвать эту критику несправедливой. Вместе с тем, следует отдать должное администрации Facebook, на критику она все же реагирует.

В качестве примера ответной меры можно привести недавнее нововведение — сервис паролей однократного применения, к услугам которого предлагается прибегать при входе с социальную сеть с компьютеров общего пользования, расположенных в кафе, отеля, аэропортах и т.д. Для безопасного входа с компьютера, вызывающего сомнения, пользователь имеет возможность, вместо набора постоянного пароля, отправить SMS-сообщение со своего телефона, номер которого зарегистрирован в сервисе, на определенный номер, с тем, чтобы получить для этого подключения одноразовый пароль, срок действия которого истекает через 20 минут после получения.

Конечно же, всегда в любом сервисе существуют какие-то изъяны. К примеру, в случае утери телефона, нашедший его (или похитивший), сможет воспользоваться аппаратом для взлома аккаунта.

Еще одна функция, появившаяся недавно у Facebook — удаленный выход из системы. Ею смогут воспользоваться те, кто, войдя в социальную сеть с телефона друга или чужого компьютера, по какой-то причине забыл впоследствии из нее выйти, пишет 3Dnews.RU

 

Оцените новость:
  • 1 оценка