19 октября 2010, 19:40

Число интернет-пользователей приближается к 2 миллиардам

Количество интернет-пользователей в этом году превысит 2 млрд человек, что составляет примерно треть мирового населения. Тем не менее развивающимся странам предстоит сделать еще очень многое, чтобы предоставить своим гражданам важный для экономического развития доступ в интернет. Об этом говорится в опубликованном докладе Международного Союза Электросвязи при ООН.

Отмечается, что за последние пять лет количество интернет-пользователей уже удвоилось, хотя до того момента, когда из общего 6,9-миллиардного населения нашей планеты в интернет выйдет хотя бы половина, еще довольно долго. Согласно докладу, из 226 млн новых пользователей, появившихся в сети в этом году, 162 млн проживают в развивающихся странах, причем скорость притока пользователей из этих регионов постоянно растет.

Однако к концу этого года 71% всего населения развитых стран будут пользоваться интернетом, против 21% в развивающихся странах. МСЭ подчеркивает, что для развивающихся стран важно получить не просто доступ в интернет, а качественный скоростной доступ. "Широкополосный доступ - это наша основная цель. Он создает новые рабочие места в экономике, повышает уровень образования людей, создает долгосрочные преимущества для экономической конкуренции", - говорит глава МСЭ Хамадун Турэ.

В докладе говорится, что сейчас доступ к интернету сильно варьируется от региона к региону, например 65% населения Европы сейчас в онлайне, против 55% в Северной и Южной Америке и против 9,6% в Африке. В Азиатско-тихоокеанском регионе этот показатель составляет 21,9%, передает CyberSecurity.

"Доступ к интернету в школах и общественных местах - это критически важно для развивающихся страны, где лишь 13% жителей имеют дома выход в сеть, против 65% жителей развивающихся стран", говорится в докладе.

Также МСЭ отмечает, что для развивающихся стран по-прежнему основным средством доступа в сеть остается мобильных телефон. Самой же востребованной услугой остается SMS. По данным ООН, сейчас в мире каждую секунду отправляется порядка 200 000 коротких мобильных сообщений.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка