29 октября 2010, 17:50

Dell, EMC, Fujitsu, IBM и Intel создали рабочую группу по стандартизации

Представители отрасли, занимающие ведущие позиции в производстве и внедрении SSD в высокопроизводительных системах, решили сформировать рабочую группу под описательным названием Solid State Drive (SSD) Form Factor Working Group. Целью группы названо «продвижение преимуществ накопителей с интерфейсом Peripheral Component Interconnect Express путем стандартизации». Участники союза сфокусируются на решениях для корпоративного сектора, где особенно востребованы высокопроизводительные SSD.

Основателями группы стали компании Dell, EMC, Fujitsu, IBM и Intel. Кроме того, в нее вошли компании Amphenol, Emulex, Fusion-io, IDT, Marvel Semiconductor, Micron Technology, Molex, PLX, QLogic, STEC, SandForce и Smart Modular Technology.

Быстродействие SSD так велико, что интерфейс SATA, обычно используемый для подключения накопителей, становится узким местом, мешающим полностью раскрыть потенциал высокоскоростных контроллеров и флэш-памяти. В связи с этим, разработчики все чаще обращают внимание на PCI Express, а то и разрабатывают собственные интерфейсы.

Не секрет, что продвижению той или иной технологии способствует стандартизация решений, предлагаемых разными производителями. Это позволяет упростить интеграцию компонентов в составе систем, сократить расходы на проектирование и защитить инвестиции в оборудование, гарантируя совместимость продукции разных компаний.

Названо три области приложения усилий рабочей группы:

Разработка спецификаций универсального разъема, поддерживающего SAS, SATA 3.0 и PCIe 3.0;
Разработка типоразмера, основанного на существующем типоразмере 2,5 дюйма, который позволит применять новый разъем и различные варианты корпусов, а также поднять верхнюю границу потребляемой мощности в расчете на более производительные решения;
Разработка средств, обеспечивающих «горячую замену» накопителей.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки