20 апреля 2005, 17:25

EMC: доходы растут

Акции EMC Corp. возросли на 13% после того, как компания сообщила об удвоении по результатам первого квартала доходов в сегменте систем хранения данных, программного обеспечения и обслуживания.

Это седьмой квартал подряд, в течение которого наблюдается рост дохода, выражаемый двухзначными числами. Есть основания говорить о восстановлении позиций компании, которая сравнительно переживала нелегкие времена в связи со спадом в отрасли, имевшим место несколько лет назад.

В абсолютном выражении доход EMC за период с января по март составил $270 миллионов, или 11 центов за акцию. Для сравнения — за тот же период прошлого года показатели составили $140 миллионов или 6 центов за акцию. Рост прибыли составил 20% с 1,87 до $2,24 миллиарда.

Стабильный рост курса акций EMC на Нью-Йоркской фондовой бирже был кратковременно прерван некоторым снижением, которое повлекли за собой появившиеся на прошлой неделе известия о том, что прибыли IBM Corp. за первый квартал оказались ниже предсказанных аналитиками. Однако курс акций EMC восстановился уже на следующий день, когда компания объявила о своих планах по выпуску новых и улучшению существующих продуктов во второй половине года.

Рост в области программного обеспечения объясняется недавними приобретениями EMC производителей соответствующего направления: SMARTS, Dantz, Documentum, Legato и VMWare. Таким образом, компания расширила свой бизнес, раньше имевший крен в сторону производства аппаратных составляющих, прибыль от которых стремительно падает по мере обострения конкуренции с IBM, Hitachi и Hewlett-Packard.

Оцените новость:
  • 0 оценок