5 ноября 2010, 14:50

Google запустила мобильную версию поиска Google Instant

Google объявила о запуске мобильной версии системы мгновенного поиска Google Instant, позволяющей получать поисковые результаты в реальном времени. Версия системы мгновенного поиска для настольных компьютеров была запущена полтора месяца назад.

В новинке примерно через 2-5 секунд после того, как пользователь начинает набирать поисковый запрос появляется выпадающее поле с вероятными наборами поисковых результатов на имеющиеся поисковые данные. Создание Google Instant потребовало расширения инфраструктуры самой компании (серверов и дата-центров, которые обрабатывают запросы пользователя). По сравнению с обычной версией поиска серверам приходится обрабатывать в среднем в 5-7 раз больше запросов. Это связано с тем, что каждый раз, когда необходимо обновить страницу, система должна сделать запрос к серверам Google.

Мобильный вариант Google Instant будет постепенно разворачиваться в разных странах, где работает основной поисковик Google. Пока мгновенная версия поиска работает в США и только на смартфонах под управлением ОС Android 2.2, либо на Apple iOS 4. В сообщении компании говорится, что новинка использует такие технологии, как Ajax и HTML5, что позволяет ей работать быстро, не потребляя значительного количества ресурсов.

Поиск в реальном времени использует более десятка новых поисковых технологий. Они позволяют следить за состоянием более миллиарда документов и ежедневно обрабатывают сотни миллионов актуальных изменений, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок