10 ноября 2010, 16:20

Первый поисковик Ask.com закрывается

Популярный ранее поисковик Ask.com объявил о предстоящем закрытии своего поискового сервиса и полном преобразовании Ask.com в многофункциональный интернет-портал.

Ask.com относится к первому поколению интернет-поисковиков, открывшихся для пользователей задолго до появления Google и несколько раньше Yahoo. Публичная версия поискового сервиса, известного как AskJeeves.com. заработала в самом конце 1995 года, создана она была двумя программистами из Беркли - Гарретом Грюнером и Дэвидом Уортеном. Сейчас Ask.com принадлежит компании InterActiveCorp.

Компания не смогла сохранить преимущества, доставшиеся ей на правах первопроходца сетевого поиска, и оказалась не в состоянии внедрять инновации и совершенствовать качество поиска также быстро, как Google или Yahoo, пишет CyberSecurity.

Компания намерена перепрофилировать свой проект в "интеллектуальный сервис вопросов и ответов для пользователей". Глава компании Даг Лидс также сообщил, что в ближайшее время из Ask.com будут уволены 130 человек, большая часть которых - это инженеры. Также будут закрыты офисы в городе Эдисон (Нью-Джерси, США) и городе Ханчжоу (Китай).

Оцените новость:
  • 0 оценок