16 ноября 2010, 12:20

С 5 января 2011 начнутся поставки процессоров Intel Sandy Bridge

Публичный показ компьютеров на базе новых процессоров Intel Sandy Bridge состоится 5 января на открытии традиционной выставки компьютерных новинок Consumer Electronics Show в Лас Вегасе.

Согласно данным компании, на рынке будут существовать 65-, 45- и 35-ваттные версии этих процессоров. Чуть позже будут выпущены версии со сверхнизким потреблением для работы в ноутбуках и нетбуках. В новых 32-нанометровых чипах, была заметно пересмотрена логика работы технологии Intel Turbo Boost, чтобы мощность чипов могла возрастать еще значительнее.

Графическое ядро будет иметь встроенную систему для работы с HD-видео, причем заявлена и поддержка 3D. Точных цен на чипы пока нет, но в Intel уверяют, что на заводах компании производится большое количество чипов, так что нехватки продукции рынок ощутить не должен.

В то же время, компания призналась и в одном значительном ограничивающем факторе: Sandy Bridge, точнее их графическая часть, не будет поддерживать технологию акселерации медиаданных Microsoft DirectX 11, тогда как заявлена поддержка DirectX 10.1 и OpenCL 1.1. Напомним, что последние графические акселераторы AMD и Nvidia DirectX 11 поддерживают.

Новые процессоры построены на втором поколении 32-нм транзисторов и новой версии технологии затворов Intel High-K. Sandy Bridge будут включать в себя несколько процессорных ядер, контроллер памяти, подсистему кеширования и шестое поколение встроенного графического адаптера. Кроме того, эти чипы станут первыми, где будут использоваться новейшие процессорные инструкции Intel Advanced Vector Extension, предназначенные для ускоренного обсчета аудио и видео, а также работы с мультимедийными данными. Кроме того, чипы будут включать в себя новые инструкции Intel AES - News Instructions (AES - NI), используемые в шифровании данных.

Intel сообщила и о планах по выпуску 22-нм чипов, пока известных как Ivy Bridge. Первые образцы этой продукции появятся только к концу 2011 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка