30 ноября 2010, 16:46

Google купит компанию Groupon за 2,5 млрд долларов

Ряд западных СМИ утверждают, что компания Google приобрела за 2,5 млрд долларов компанию Groupon, работающую на рынке электронной коммерции. Официально сами компании не дают комментарии в отношении возможно проведенной сделки. Если компании в ближайшие дни все-таки подтвердят факт сделки, то для Google эта покупка станет второй крупнейшей после поглощения DoubleClick за 3,1 млрд долларов.

По мнению аналитиков, поглощение Groupon позволит Google теснее конкурировать с Facebook, Yahoo и другими поставщиками интернет-сервисов.

Несмотря на то, что пока компании не комментируют возможное соглашение, буквально на днях Нираж Арора, руководитель подразделения Google по слияниям и поглощениям, а также гендиректор Groupon Эндрю Мэсон, сообщали в своих блогах, что Google и Groupon вскоре сделают некое важное совместное заявление.

Летом этого года Groupon начала международную экспансию, причем стартовала компания с российского и японского рынков. Groupon владеет одноименным сайтом, посетители которого могут в ежедневном режиме получать интересные коммерческие предложения от местных поставщиков услуг - скидки в местном магазине, открытие бонусной программы в автосалоне, накопительную систему баллов на автозаправке или, скажем, серию бесплатных занятий на курсах йоги.

В августе эта компания объявила о покупке значительных частей акций в компаниях Qpod из Японии и в российском сервисе скидок Дарберри (Darberry.ru). Точные условия сделок не разглашаются, но обе компании будут переименованы в Groupon.

Название Groupon было образовано от Group и Coupon, что отражает суть проекта - предложение ежедневных скидок от разных групп компаний. Без учета последних сделок, компания намеревалась в этом году добиться в США выручки в размере 300 млн долларов, а в Европе - 50 млн долларов. В мае этого года Groupon уже приобрела активы немецкой City Deal GmbH, что расширило позиции компании в Европе, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок