7 декабря 2010, 11:18

Емкость внешних HDD в будущем году составит 4 ТБ и более

С любопытным прогнозом на страницах портала Storage Newsletter выступил основатель и президент Coughlin Associates Томас Кафлин (Thomas M. Coughlin), являющийся признанным экспертом в области технологий магнитной записи данных.

По его мнению, уже в следующем году емкость внешних жестких дисков может достигнуть рубежа в 4 ТБ  и даже превзойти этот показатель.

Напомним, не так давно компании Seagate Technology и Western Digital представили внешние винчестеры объемом в 3 ТБ, являющиеся сейчас самыми емкими решениями потребительского класса на рынке. Однако в настоящее время эти HDD содержат в себе по пять магнитных пластин, что, естественно, не лучшим образом сказывается на габаритах готового продукта.

В то же время уже имеются жесткие диски емкостью 3 ТБ, представленные Western Digital, которые несут на борту всего четыре магнитные пластины. Таким образом, в будущем году можно ожидать дебюта на рынке 3,5-дюймовых винчестеров на 3 ТБ с четырьмя магнитными пластинами (которые найдут место, в том числе, в настольных ПК), а их выпуск, вероятно, будет налажен всеми ведущими производителями, пишет ferra.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок