7 декабря 2010, 16:25

Официально вышел 3DMark 11

Компания Futuremark сегодня официально представила свой новый тестовый пакет 3DMark 11, который предназначен для измерения производительности видеокарт с поддержкой DirectX 11.

Бенчмарк использует все новые технологии DX11, включая тесселяцию, объёмное освещение, вычислительные шейдеры и многопоточные вычисления.

В 3DMark 11 существует три режима тестирования: начальный (Entry), производительный (Performance) и экстремальный (Extreme). Первый предназначен для тестирования систем с DX11-совместимыми графическими ускорителями начального уровня, включая ноутбуки и нетбуки. Второй — для тестирования большинства ускорителей (хотя для достижения плавного исполнения понадобится мощная видеокарта). Наконец, экстремальный режим призван создать максимальную нагрузку на карту, он предназначен, в основном, для энтузиастов. Бесплатная версия позволяет запускать только производительный режим тестирования и не даёт возможности устанавливать собственное разрешение и прочие настройки.

При тестировании 3DMark 11 запускает шесть тестов:

графический тест 1;
графический тест 2;
графический тест 3;
графический тест 4;
тест физических расчётов;
совмещённый тест (графика + физика). 

Всего в тестовом пакете есть 2 графические сцены (Deep Sea и High Temple), на каждую приходится по два теста. В тесте физики сцена максимально упрощена, применяются элементарные фигуры без текстур: здесь упор сделан почти исключительно на физические расчёты. Последний шестой совмещённый тест представляет собой компромисс между графическими и физическими расчётами.

Интересно, что движок тестового пакета использует для тестирования физики твёрдых тел в пятом тесте только процессор. Наконец, в смешанном тесте для физики твёрдых тел используется процессор, а для расчётов объёмного освещения, тесселяции, постобработки и симуляции физики мягких тел  — видеокарта. В качестве физического движка используется технология Bullet Physics с поддержкой аппаратного ускорения.

После тестирования пакет выдаёт пользователю общий балл, а также производительность по отдельным тестам. В 3DMark 11 роль старой графы CPU Score теперь выполняет Physics Score (5-й тест), на месте осталась GPU Score (первые 5 тестов) и появилась новая Combined Score (6-й тест). Также для каждого из тестов можно увидеть среднее количество кадров в секунду.

Популярный демонстрационный аудиовизуальный режим, отсутствующий в 3DMark Vantage, также вернулся в 3DMark 11. В этом режиме показываются сцены Deep Sea и High Temple под музыку, созданную Pedro Macedo Camacho. Демонстрационный режим не предназначен для тестирования.

Пакет доступен в трёх версиях:

Basic Edition — бесплатной, с неограниченным количеством запусков;
Advanced Edition — $20, с большинством возможностей;
Professional Edition — $1000, со всеми возможностями, для коммерческого использования.
 
Минимальные системные требования следующие:

ОС Microsoft Windows 7 или Vista;
2-ядерный процессор 1,8 ГГц от Intel или AMD;
1 Гбайт оперативной памяти;
ускоритель с поддержкой DirectX 11;
1,5 Гбайт свободного дискового пространства.
Если система удовлетворяет вышеприведённым требованиям, то для её тестирования можно скачать бесплатную версию 3DMark 11 с официального сайта.

Оцените новость:
  • 1 оценка