26 января 2011, 13:37

Американские ВМС создают боевой лазер на свободных электронах

Боевые лазерные установки, активно разрабатываемые американцами, пока не демонстрируют впечатляющих успехов, но с каждым испытанием все больше обретают черты грозного оружия будущего.

Очередное достижение американских оружейников связано с лазером на свободных электронах (Free Electron Laser, FEL). Ученые из Управления военно-морских исследований (Office of Naval Research) продемонстрировали прототип системы, генерирующей сверхмощные пучки электронов из воздуха, необходимые для создания лазера мегаваттной мощности.

Лазеры на свободных электронах лишены многих недостатков конкурирующих решений на химическом топливе. Излучение в FEL получают за счет колебаний электронов в магнитном поле. Это же позволяет управлять частотой и мощностью лазера в весьма широких пределах. Кроме этого, по словам доктора Нгуен Дина (Nguyen Dinh) из Лос-Аамосской Национальной лаборатории, данный тип лазера идеально подходит для корабельных систем противовоздушной и противоракетной обороны, т.к. позволяет оперативно корректировать помехи в виде облачности, повышенной влажности и осадков. Лазер мощностью 1 МВт сможет сбивать сверхзвуковые цели на расстоянии десятков километров, а энергии на военных кораблях всегда было в избытке.

Стоит заметить, что работа над мегаваттным лазером идет с большим (на 9 месяцев) опережением графика и, как ожидается, корабельный прототип такой системы будет представлен к 2018 году, пишет 3Dnews.ru

Оцените новость:
  • 10 оценок