15 марта 2011, 13:51

4G-интернет в каждую школу - очередная фикция

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник представил очередной "прожект". Так, во время посещения Полтавского национального технического университета им. Ю. Кондратюк он заявил, что в теченире четырех лет все школы могут быть подключены к 4G-интернету.

«Тогда мы забудем, что такое карантин, что такое приостановление занятий, потому что каждый ребенок сможет работать на расстоянии, – сказал Табачник. - В каждом районе лучший учитель-методист сможет провести урок физики или математики, или литературы на несколько школ, на всю параллель 5-х, 7-х, 9-х классов».

Кстати, ничто не мешает правительству уже сейчас реализовывать программу. В городах уже есть разветвленные фиксированные сети. Поэтому городские школы хоть сейчас можно подключить к широкополосному интернету с помощью различных технологий. Что касается сельских школ, действительно при отсутствии фиксированных сетей смысл подключать их с помощью беспроводного доступа. Но 4G, к которому относятся технологии WiMax и LTE, еще нескоро придут в отдаленные районы. Однако, на местах можно рассматривать различные способы подключения - хотя бы на первых порах при помощи EDGE, который используют все GSM-операторы, или 3G-доступ от CDMA-операторов.

Оцените новость:
  • 3 оценки