22 апреля 2011, 13:09

Банки, интернет-магазины и ИТ-компании становятся главными целями DDoS-атак

«Лаборатория Касперского» приняла участие в III ежегодном Security Innovation Forum 2011, посвященном решениям и инновациям в сфере корпоративной безопасности, завершившемся в Киеве.

Сегодня среди компьютерных злоумышленников растет популярность DDoS-атак. Их цель состоит в том, чтобы заблокировать пользователям доступ к какому-либо сайту, либо сильно затруднить его. Для этого используются два типа воздействия: атака на канал связи, который «забивается» огромной массой специально созданных запросов, либо атака нацеливается на исчерпание ресурсов приложения и операционной системы, на базе которой оно функционирует.

В рамках Security Innovation Forum 2011 Михаил Савельев, менеджер проектов «Лаборатории Касперского», выступил с докладом «Эффективное противодействие DDoS-атакам». Он рассказал о тенденциях рынка информационной безопасности, а также поделился результатами последних исследований и отметил возрастающее количество и мощность DDoS-атак.

«Сегодня, ввиду низкой стоимости, DDoS-атаки стали распространенным инструментом недобросовестной конкурентной борьбы, – подчеркнул Михаил Савельев. – «Лаборатория Касперского» регулярно проводит исследования, которые показывают, что от DDoS-атак больше всего страдает сфера интернет-торговли, финансовый сектор и ИТ-компании. Главной особенностью DDoS-атак является то, что типовые методы защиты, такие как межсетевые экраны, системы IDS/IPS и другие, оказываются малоэффективны. Необходимо сочетание применяемых методов фильтрации, которые может предложить система Kaspersky DDoS Prevention».

По словам Михаила Савельева, раньше DDoS-атаки осуществлялись в основном с зараженных вредоносными программами персональных компьютеров. Сегодня же все чаще атаки организуются с зараженных серверов и коммутационного оборудования, что позволяет значительно увеличить их масштабы.

Оцените новость:
  • 1 оценка