6 июня 2011, 9:17

"Ростелеком" и China Telecom подписали соглашение о расширении проекта "Транзит Европа – Азия"

«Ростелеком» и ведущая телекоммуникационная компания Китая China Telecom подписали соглашение о масштабном расширении пропускной способности системы «Транзит Европа – Азия» (ТЕА).

Подписи под Соглашением поставили Вице-президент – Коммерческий директор ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев и Вице-президент China Telecom Сун Кангмин (Sun Kangmin).
В соответствии с подписанным Соглашением, на первом этапе пропускная способность системы TEA будет расширена на 200 Гбит/с.

Это позволит в рамках проекта TEA предложить клиентам «Ростелекома» и China Telecom новую услугу – аренду оптических каналов с пропускной способностью
10 Гбит/с («лямбда» 10 Гбит/с) по кратчайшему маршруту между Европой и Азией, проходящему по территории России.

Новая услуга будет предлагаться наряду с традиционной арендой каналов SDH до уровня STM-64, но при этом будет отличаться более низкой стоимостью и возможностью заключения долгосрочных контрактов на срок до 10 лет.

По мнению участников проекта, это должно способствовать расширению клиентской базы и маркетингового потенциала ТЕА, позволяющей теперь предоставлять услуги не только для конечных пользователей в лице крупных корпоративных клиентов, но для крупнейших мировых операторов, формирующих свои глобальные сети.

Кроме того, в дальнейшем Соглашение предусматривает проведение масштабной модернизации оборудования, установленного на магистральных линиях «Ростелекома» и China Telecom, уже использующихся в системе ТЕА, для вывода суммарной пропускной способности ТЕА на уровень 1 Тбит/с.

Работы планируется завершить в первом квартале 2012 года. Совместные инвестиции в проект за этот период составят свыше 70 млн. долларов США.

Оцените новость:
  • 0 оценок