30 сентября 2011, 11:18

Nokia Siemens Networks запускает услугу Network Cloning, которая позволит ускорить модернизацию контроллера радиосети

Новая услуга позволяет осуществлять модернизацию сети радиодоступа не за несколько недель, а за несколько дней.

Теперь, чтобы увеличить эффективность и производительность сети и справиться с обработкой возрастающего объема трафика, операторам телекоммуникационных услуг на наращивание емкости своих сетей понадобятся считанные дни, а не месяцы. Такого выдающегося результата Nokia Siemens Networks добилась благодаря уникальной в телекоммуникационной отрасли услуге обновления и модернизации контроллеров радиосетей Network Cloning ("клонирование сети", RNC).

Эта услуга обеспечивает быструю модернизацию контроллера с минимальными перерывами в работе сети, а также позволяет снизить эксплуатационные затраты более чем на 50% по сравнению с затратами на традиционную модернизацию инфраструктуры.

Резкое увеличение количества интеллектуальных устройств ведет к росту трафика данных и сигнального трафика, ограничивая пропускную способность сетей. Поэтому повышение пропускной способности сети для обеспечения оптимальной производительности и качества обслуживания становится важной задачей оператора. При этом главное значение приобретает модернизация контроллеров радиосети, так как присущие им ограничения пропускной способности могут приводить к перегрузкам и неблагоприятно сказываются на качестве обслуживания пользователей.

Традиционная схема модернизации контроллеров требует изменения множества параметров, поскольку каждую из сотен подключенных к контроллеру базовых станций необходимо вручную перевести на новый контроллер радиосети. Такое обновление в ручном режиме не только растягивается на месяцы, но и может привести к перерывам в обслуживании абонентов мобильной связи. Кроме того, вносимые вручную изменения увеличивают сложность сети, ведь до завершения процедуры модернизации старый и новый контроллеры должны работать параллельно.

Услуга Network Cloning от Nokia Siemens Networks предусматривает настройку нового контроллера радиосети в оффлайновом режиме путем репликации существующего контроллера и последующей одномоментной замены с минимальным перерывом в работе остальной сети. Данная услуга устраняет риск ошибок, возникающих при привычном обновлении вручную. Услуга доступна всем операторам, использующим контроллеры радиодоступа Nokia Siemens Networks.

Network Cloning – это часть концепции Total Expertise ("общий опыт преобразований"), в рамках которой Nokia Siemens Networks предоставляет услуги, позволяющие операторам с необходимой быстротой и гибкостью приспособиться к новым тенденциям, требованиям рынка и изменениям спроса.

Компания TeliaSonera уже воспользовалась услугой Network Cloning и оценила ее возможности. Экспоненциальный рост трафика данных потребовал от этого оператора быстро и с минимальными перерывами в работе увеличить емкость контроллеров радиосети. Услуга Network Cloning позволила осуществить развертывание на 95% быстрее по сравнению с традиционным процессом модернизации, требующим ручного переноса базовых станций, обеспечить при этом минимальное использование ресурсов и существенно снизить риск ошибок.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка