5 октября 2011, 9:47

Adobe объявляет о приобретении Nitobi, создателя платформы разработки PhoneGap

Adobe Systems Incorporated объявила о достигнутом соглашении: Adobe приобретает частную компанию Nitobi Software, разработчика платформ PhoneGap и PhoneGap Build.

PhoneGap — популярная и простая в использовании платформа на базе открытого кода для создания мультиплатформенных мобильных приложений с использованием HTML5 и JavaScript. С помощью PhoneGap Adobe сможет предложить разработчикам выбор из двух мощных вариантов для создания кросс-платформенных мобильных приложений: решение для приложений на базе HTML5 и JavaScript в виде PhoneGap или технологии Adobe Flash и Adobe AIR. Среда разработки PhoneGap на данный момент была загружена уже более 600 тысяч раз, а количество приложений для Android, iOS, BlackBerry и других операционных систем, созданных с помощью этого инструмента, исчисляется тысячами.

Штаб-квартира Nitobi находится в Ванкувере, Канада; разработчики Nitobi перейдут в штат Adobe. Приобретение компании Nitobi также сопряжено с некоторыми закрывающими обязательствами, и ожидается, что к концу октября 2011 года сделка будет окончательно завершена. Условия приобретения компании не разглашают.

Сегодня Adobe также выпустила третью тестовую версию Adobe Edge, нового инструмента для дизайна интерактивного и подвижного контента на базе HTML5. С помощью технологий HTML, JavaScript и CSS Adobe Edge позволяет создавать анимированный контент для веб-сайтов, аналогичный Flash-приложениям. Новая версия содержит инновационные возможности для создания интерактивных страниц, а также другие дополнения, предложенные креативным сообществом. С Adobe Edge создатели контента смогут легко разрабатывать потрясающие веб-сайты на базе HTML5 и мобильные приложения с богатым спектром возможностей.

Кроме того, Adobe расширяет возможности существующих решений Adobe Dreamweaver и Flash Professional: разработчики, применяющие новое поколение веб-стандартов, могут положиться на профессиональные инструменты от Adobe. Сегодня Adobe также выпустила пакет CSS3 Mobile Pack для Adobe Fireworks, позволяющий дизайнерам легко экспортировать код CSS3 из элементов дизайна в Fireworks и быстро добавлять его на веб-сайты и в мобильные приложения на базе HTML.

Adobe продолжает тесно работать с сообществом HTML5 для того, чтобы внести свой вклад в развитие консорциума W3C и в ключевые проекты на базе открытого кода — такие, как WebKit и JQuery. Adobe совместно с Microsoft направила в W3C предложение, касающееся CSS Regions, инструмента, который позволяет создавать сложные страницы «журнального вида» с помощью существующих веб-стандартов. Компания также способствовала предварительному внедрению CSS Regions в WebKit, редактор страниц на базе открытого кода. В новейших версиях браузеров Chromium и WebKit CSS Regions уже доступны. Новая тестовая версия Internet Explorer 10 также поддерживает технологию благодаря Microsoft. Кроме того, сегодня Adobe направила в W3C новое предложение, разработанное совместно с другими членами консорциума. Проект CSS Shaders позволяет использовать видеоэффекты на HTML-страницах. Наконец, популярная среда разработки Javascript jQuery Mobile 1.0 на базе открытого кода, оптимизированная для сенсорного управления, на этой неделе вышла в версии Release Candidate (RC1). Параллельно с этим выходит новая версия ThemeRoller, переработанная таким образом, чтобы разработчики могли создавать темы пользовательских интерфейсов для jQuery и интегрировать их в мобильные проекты.

Оцените новость:
  • 0 оценок