28 октября 2011, 16:53

"Интертелеком" готов покрыть железные дороги

CDMA-оператор «Интертелеком» осуществил коммерческий запуск технологии EV-DO Rev. B во всех регионах Украины. Это позволяет получить мобильный 3G-интернет-доступ на скорости до 14,7 Мбит/с. В то же время оператор заявил о возможности покрытия скоростной сетью железных дорог и автомагистралей.

Генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов рассказал о том, что при тестировании сети получены положительные результаты на скоростях около 200 км/час. "Это позволяет использовать сеть для организации точек коллективного пользования интернет-доступом в общественном транспорте: в поездах и международных автобусах", - отметил Акулов.

Таким образом, уже за несколько ближайших месяцев оператор может покрыть своей скоростной сетью все важнейшие железнодорожные магистрали, после чего можно организовать Wi-Fi-доступ в отдельно взятых вагонах. Кстати, оператор получил необходимые лицензии и на организацию Wi-Fi-соединений.

По его словам, совместно с Одесской железной дорогой оператором были проведены ходовые испытания комплекса для установки в железнодорожных вагонах для обеспечения непрерывным сервисом передачи данных, который продемонстрировал принципиальную возможность реализации подобного решения.

То же самое касается и основных автомагистралей, что позволит открыть на междугородных автобусных рейсах Wi- Fi-доступ к сети. Также связь может быть использована и в автомобилях напрямую через CDMA-сеть нового поколения.

Оцените новость:
  • 5 оценок