28 ноября 2011, 11:39

Лунный зонд NASA сфотографировал следы астронавтов "Аполлонов"

На новых снимках зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) на месте посадок лунных модулей «Аполлон-12», «Аполлон-14» и «Аполлон-17» можно разглядеть дорожки следов астронавтов и оставленное ими оборудование.

LRO был запущен NASA в июне 2009 года, и в июле того же года уже делал снимки поверхности Луны в районе посадок американских астронавтов. 10 августа этого года орбита зонда была скорректирована, и аппарат снизился над поверхностью Луны с 50 до 21 километра. За 28 дней камеры LRO сделали серию четких снимков мест посадок «Аполлонов» с разрешением до 50 см на пиксель. Это позволяет рассмотреть на фотографиях посадочные модули, следы и сам планетоход Lunar Rover.Четко видна исследовательская лаборатория ALSEP и отражающие свет кабели, которые протянуты к отдельно стоящим приборам. Разумеется, толщина кабеля слишком мала для полученного разрешения, но за счет яркого отраженного света на фоне тусклой поверхности их видно.

Кроме этого, на снимках обнаружены даже оставленные астронавтами возле посадочного модуля рюкзаки, пишет блог HotGadget.

Глава исследовательского отдела LRO Марк Робинсон (Mark Robinson) говорит, что более низкая орбита зонда как раз и позволила рассмотреть столь мелкие детали, в отличие от прошлых снимков, сделанных с высоты более 30 км. Он также выразил надежду, что эти фотографии будут способствовать поднятию интереса к будущим пилотируемым полетам к Луне и другим объектам нашей системы.

Оцените новость:
  • 7 оценок