8 декабря 2011, 11:17

"ВКонтакте" не идет на поводу у ФСБ

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров отказался по требованию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России блокировать оппозиционные группы. Мало того, в алгоритм соцсети были внесены коррективы, позволяющие таким группам работать, несмотря на большое количество постов.

Эдуард Кот, модератор группы "РосПил – война коррупции – Алексей Навальный", 6 декабря пожаловался на то, что группа была заблокирована – в частности, были запрещены новые записи на стене.

Дуров объяснил, что группа "вошла в ограничение 16 384 постов в сутки". В итоге техподдержка "ВКонтакте" в срочном порядке изменила алгоритмы, и группа снова заработала.

"Все ОК. Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим, – сообщил Дуров. - "ВКонтакте" – на 100% аполитичная компания. Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные взгляды – либертарианские, они не влияют на процесс".

"Оппозиционные группы мы не блокируем, но пользователей, призывающих к физическому насилию, по жалобам мы блокировали и продолжим. За призывы "Смерть Путину" (как и "Смерть Пупкину") мы будем блокировать сначала до первого входа, если повторно - на один день, третий раз - на 2, и так далее", – добавил Павел Дуров.

Оцените новость:
  • 6 оценок