15 февраля 2012, 10:42

Oracle объявила о выпуске Oracle Advanced Analytics

Используя возможности Oracle Database 11g, cреда Oracle R Enterprise предлагает производительность корпоративного класса для приложений, разработанных с помощью языка статистических исследований и графической визуализации R.

Технология Oracle Data Mining, ставшая теперь компонентом опции Oracle Advanced Analytics, позволяет клиентам легко создавать и развертывать приложения для предиктивного анализа, которые помогают извлекать из имеющихся информационных массивов ценные знания, повышающие эффективность бизнеса.

Новый продукт Oracle Advanced Analytics в сочетании с оптимизированными программно-аппаратными комплексами Oracle Big Data Appliance, Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalytics In-Memory Machine предоставляет самую полную и интегрированную в отрасли платформу для анализа «больших данных».

Продукт Oracle Advanced Analytics реализует концепцию аналитики, встроенной в базу данных, перемещая алгоритмы к данным, хранящимся в Oracle Database 11g и Oracle Exadata. Это отличается от традиционного подхода, основанного на перемещении данных к алгоритмам и требующего дополнительных затрат на извлечение данных из хранилищ и их загрузку в ноутбуки или специализированные сервера. На основе Oracle Advanced Analytics можно создавать аналитические приложения в режиме реального времени, которые помогают получать ответы на ключевые вопросы бизнеса, такие как прогнозирование оттока клиентов, оптимизация предложений для заказчиков, предупреждение мошенничества.

Выполнение аналитических алгоритмов непосредственно в базе данных Oracle Database 11g, т.е. там же, где хранятся данные, позволяет повысить производительность аналитической системы и обеспечить ее безопасность в масштабе всего предприятия.

Продукт Oracle R Enterprise, в основе которого – десятилетия инновационного развития СУБД Oracle Database, дает аналитикам возможность применять разнообразные сложные вычислительные методы к наборам данных в миллиард строк в считанные секунды, делая итеративный, быстрый – «со скоростью мысли» – и высококачественный анализ «больших данных» реально осуществимой операцией.

Oracle R Enterprise значительно сокращает время развертывания моделей статистического анализа, избавляя от необходимости переводить модели на другие языки программирования перед развертыванием и практическим применением.

Oracle R Enterprise интегрирует обширный набор встроенных в Oracle Database алгоритмов глубинного анализа (data mining), аналитических и статистических функций и возможность доступа к OLAP-кубам с языком программирования R для «прозрачного» применения всех этих технологий пользователями среды R.

Компонент Oracle Data Mining предоставляет обширный набор алгоритмов класса data mining, позволяющих решать широкий спектр бизнес-задач. Полученные с помощью этих алгоритмов предиктивные модели можно развертывать в Oracle Database 11g, используя при этом технологии Oracle Exadata Smart Scan для быстрого скоринга огромных объемов данных.

Глубокая интеграция между R, Oracle Database 11g и Hadoop позволяет программистам создавать один скрипт на языке R, который затем может выполняться в трех разных средах: в установленной на ноутбуках свободно распространяемой среде R; в среде Apache Hadoop с интерфейсами Oracle Big Data Connectors; и в СУБД Oracle Database 11g.

Oracle предоставляет единую техническую поддержку («от одного поставщика») для всей полнофункциональной платформы для работы с «большими данными», охватывающей аппаратные средства, операционную систему, открытую среду статистических исследований R, корпоративную коммерческую среду Oracle R Enterprise и СУБД Oracle Database 11g.

Результаты применения технологий и алгоритмов опции Oracle Advanced Analytics можно просматривать с помощью инструментальной среды Oracle Business Intelligence Foundation Suite и оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Exalytics In-Memory Machine, что позволяет реализовать возможности анализа «больших данных» в масштабе всего предприятия.

Оцените новость:
  • 0 оценок