30 марта 2012, 11:52

SMS-розетки "МегаФона" управляют банкоматами

Компания «МегаФон» разработала первую в России систему управления банкоматами с использованием SMS-розеток для одного из ведущих банков страны.

Для обеспечения корректной работы программного обеспечения большинства существующих банкоматов их необходимо перезагружать примерно один раз в неделю. Сейчас банк-владелец SMS-розетки сможет дистанционно перезагружать подключенный к ней банкомат. Это позволит, не выходя из офиса, контролировать работу 35 банкоматов установленных в различных субъектах Российской Федерации, таких как Республика Коми, Вологодская и Архангельская области. Также функционал SMS-розеток может помочь в режиме реального времени проверить подключены ли банкоматы к электросети.

«В целях соблюдения условий конфиденциальности контракта, мы не можем озвучить название банка, использующего данное решение. Но в то же время важно показать действующий пример, когда мобильные инновации, такие как SMS-розетки, могут применяться для повышения эффективности бизнес-процессов», — рассказал директор Сыктывкарского отделения Уральского филиала «МегаФон» Александр Канев.

Внедрение SMS-розеток в системы контроля и управления банкоматами позволит значительно сократить расходы за счет оптимизации затрат на техническое обслуживание и энергоресурсы.

По оценке компании «МегаФон», число клиентов М2М-сервисов (Machine-to-Machine) в 2012 увеличится на 200% по сравнению с 2011 годом. Рост востребованности сервисов будет продолжаться и в дальнейшем — к концу 2020 года показатель увеличится уже в 20 раз.

Оцените новость:
  • 0 оценок