24 апреля 2012, 12:59

Стильная E-Ink книга teXet TB-126

teXet обновляет линейку электронных книг с E-Ink дисплеем и представляет модель ТВ-126. Новинка сохранила преимущества популярного ридера teXet TB-116 при обновленном дизайне.

В 6-дюймовой teXet ТВ-126 реализована технология «электронных чернил», 16 градаций серого, благодаря которой текст отображается четко и контрастно, а чтение не вызывает усталости глаз. Ридер поддерживает самые популярные форматы (PDF, EPUB, FB2, TXT (ANSI/Unicode/UTF-8), WTXT, MOBI, HTM, HTML, PDB, RTF), «научен» форматировать PDF-файлы (PDF Reflow) и сохранять/удалять закладки.  «Перелистывать» страницы книг можно вручную или с помощью режима автоматического просмотра, установив интервал от 10 до 30 секунд.

teXet ТВ-126 представляет собой моноблок с элементами управления, расположенными справа от экрана. На верхней грани ридера размещены слот для microSD-карты, разъем для наушников 3,5 мм, miniUSB, микрофон и кнопка Reset. Включение/выключение книги производится клавишей на нижнем торце корпуса, она же отвечает за поворот текста и картинки. Для удобства новинка оснащена красным светодиодным индикатором, который сигнализирует о включенном питании электронной книги. Легкий тонкий корпус teXet ТВ-126 выполнен из качественного soft-touch пластика, предложенного в двух цветах: глубоком сером и приглушенном красном.

Включив книгу, пользователь попадает на рабочий стол, реализованный в виде списка. Верхняя строка отображает название выбранного пункта меню и индикатор заряда батареи. Нижнюю часть экрана занимают цифровые часы с текущей датой. Меню выстроено просто и логично и состоит из следующих разделов: «История», «Книги», «Музыка», «Фото», «Файлы», «Запись», «Радио» и «Опции». В последнем пункте доступно руководство пользователя, возможность установить один из двух языков меню (русский или английский), настроить дату и время, выбрать шрифт и параметры выравнивания текста, а также определить оптимальный период автовыключения.

Новинку teXet можно использовать как полноценный музыкальный плеер, так как ТВ-126 воспроизводит аудио в форматах MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG, WAV, APE, оснащена восьмью конфигурациями эквалайзера и спецэффектами PlayFX. Диктофон и радиоприемник (с возможностью записи в формате WAV) расширяют функционал устройства. А встроенный громкий динамик позволит наслаждаться композициями без использования гарнитуры.

Помимо поддержки многочисленных текстовых и аудио файлов, teXet ТВ-126 позволяет просматривать изображения в форматах JPG, BMP, GIF и PNG (в том числе в режиме слайд-шоу). Навигация по галереи осуществляется клавишами перелистывания страниц; отрисовка быстрая, яркая и контрастная. Пользователь может изменять масштаб фото, его ориентацию, а также смотреть изображения с музыкальным сопровождением.

Объем внутренней памяти составляет 2 ГБ, но его возможно расширить за счет карт microSD/SDHC до 16 ГБ. Емкий Li-Pol аккумулятор объемом 1300 мАч обеспечит длительное время работы – чтение до 4000 страниц или прослушивание аудио до 15 часов.

Оцените новость:
  • 1 оценка