18 июня 2012, 10:29

IBM участвует в подготовке специалистов с высоким уровнем владения корпоративным программным обеспечением

Корпорация IBM сообщила о совместной работе с Сиракузским университетом (Syracuse University), цель которой – помочь студентам в получении профессиональных компьютерных навыков, необходимых для управления традиционными и новыми системами на крупных глобальных предприятиях.

Поскольку прибыльность бизнеса всё в большей степени зависит от программного обеспечения, решающее значение на фоне этой тенденции приобретают навыки работы с самыми передовыми информационными технологиями, такими как облачные и мобильные вычисления, особенно для крупных промышленных систем корпоративного уровня. Согласно предварительным выводам исследования 2012 Global Study on Software Delivery, проводимого институтом IBM Institute for Business Value, отсутствие квалифицированного персонала в области программных технологий рассматривается в бизнес-кругах как главное препятствие, не позволяющее организациям в полной мере использовать ПО для достижения конкурентного преимущества.

Учебный план Сиракузского университета, получивший название «Технологии глобального предприятия» (Global Enterprise Technology, GET), является междисциплинарной образовательной программой, направленной на подготовку студентов к успешной карьере в крупных технологически ориентированных глобальных компаниях. IBM и консорциум партнеров предоставляют студентам, посещающим учебный курс GET, технологические платформы, а также обширный пакет справочных материалов и информации о практическом опыте работы с различными ИТ-системами. Программное обеспечение для разработчиков IBM Rational Developer for System z (RDz) и аппаратный комплекс мэйнфрейма z Enterprise Systems помогают студентам создавать приложения на разных системных платформах, включая z/OS, AIX, Linux и Windows.

«Нашим студентам необходимо получить актуальные навыки для успешной работы в эру Больших данных и стремительного развития вычислительных технологий, — подчеркнул Дэвид Дисхив (David Dischiave), доцент и директор Школы информационных исследований при Сиракузском университете (School of Information Studies (iSchool) at Syracuse University). — Эти учебные курсы и технологическая платформа IBM помогают подготовить студентов к созданию крупных глобальных центров обработки данных, дают студентам возможность поработать с разными системами и в дальнейшем получить работу в крупных глобальных компаниях».

Около 500 студентов приняли участие в образовательной программе Global Enterprise Technology с момента ее запуска. Согласно рейтингу еженедельника U.S. News and World Report, Школа информационных исследований (School of Information Studies, iSchool) при Сиракузском университете является «учебным заведением №1 по изучению информационных систем», и служит примером для подобных школ по всему миру.

По данным проведенного IBM исследования 2012 Global CEO Study, в ходе которого было опрошено 1700 генеральных директоров компаний из 64 стран и 18 отраслей, большинство (71%) руководителей бизнеса со всего мира считают технологии главным фактором, который будет оказывать влияние на будущее их организаций в ближайшие три года. Директора считают технологии более важным источником и движущей силой перемен, чем экономические сдвиги и колебания рыночной конъюнктуры.

Свыше 120 новых клиентов во всем мире выбрали мэйнфреймы от IBM в качестве основы своей ИТ-инфраструктуры с момента запуска zEnterprise в июле 2010 года. IBM zEnterprise – это оптимизированная для определенных рабочих нагрузок, эффективно и централизованно управляемая мультиархитектурная система, которая способна разместить на своей аппаратно-программной платформе и обеспечить высокопроизводительное функционирование многочисленных рабочих нагрузок, интегрированных между собой.

Сиракузский университет является участником образовательной инициативы IBM Academic Initiative, а также участником (с самым высоким рейтингом) конкурса IBM 2011 Master the Mainframe. Растущая популярность мэйнфреймов требует подготовки нового поколения ИТ-специалистов, и это ежегодное студенческое соревнование, организуемое IBM, призвано вооружить студентов базовыми знаниями и навыками по работе с мэйнфреймами, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда в сфере вычислительных технологий корпоративного класса. Программа IBM Academic Initiative предлагает широкий спектр преимуществ для обучения современным информационным технологиям, которые отвечают целям и задачам колледжей и университетов. За последние пять лет участниками программы IBM Academic Initiative стали более 6000 учебных заведений и 30000 преподавателей. 

Оцените новость:
  • 0 оценок