18 июня 2012, 14:01

Топливные клетки в мозгу заставят парализованных пациентов двигаться

Мы уже знакомы с топливными батареями, которые используют в различных гаджетах - от автомобилей до портативных зарядных устройств.

И хотя медицинские приборы не занимают топовой части данного списка, они являются еще одним звеном использования этих мини источников энергии.

 Инженеры Массачусетского технологического института разрабатывают топливные клетки для питания имплантатов в мозге человека. Ученые разработали клетки, которые используют платину для получения электронов с молекул глюкозы, обнаруженных в спинномозговой жидкости пациентов, чтобы создать небольшой электрический ток.

Топливные элементы изготавливаются по схеме кремниевого микрочипа, чтобы они могли взаимодействовать с другими схемами в мозговом имплантанте.

Прототип может генерировать до сотен микро-ватт, чего достаточно для питания нейронных имплантантов, которые используются, чтобы помочь парализованным пациентам двигать конечностями. Имейте в виду, на произведение этой технологии потребуется еще много лет, ну а пока ученые собираются тестировать ее на животных. 

Оцените новость:
  • 1 оценка