9 июля 2012, 14:10

life:) проверил свою сеть на Евро-2012

Евро-2012 стал настоящим экзаменом для мобильного оператора life:). Десятки тысяч абонентов life:) собирались в фан-зонах и на стадионах принимающих городов, чтобы поддержать любимые команды,  и при этом активно пользовались мобильными услугами, увеличивая нагрузку на сеть в несколько, а потреблением некоторых услуг – и в десятки раз.

Так, по сравнению с маем, в целом, среднесуточные показатели потребления голосового трафика, передачи данных и количества SMS-сообщений выросли на 11%, 21% и 42% соответственно в фан-зонах четырех принимающих городов. В то же время, несмотря на повышенную популярность мобильных услуг, оператор продолжал обеспечивать связь высокого качества благодаря проведенной подготовке к чемпионату и технической работе, проделанной во время Евро 2012.    

1 июля Олимпийский стадион в Киеве принимал финальный матч футбольного чемпионата Евро 2012. Игра стала окончанием футбольного праздника в Украине и Польше, который стал ярким событием в жизни его гостей и хорошим испытанием для различных услуг. Мобильный оператор life:) сдал этот тест с прекрасными результатами, хотя нагрузка на его сеть была необычайно высокой на протяжение фактически месяца. В районе четырех футбольных стадионов во время футбольных матчей наблюдался рост объема голосовых звонков в 1,8 раза, количества SMS – в 6 раз, а объем передачи данных увеличился в 2,7 раз, по сравнению со средним показателем, традиционным для этих мест. Таким образом, абоненты life:) на стадионах сделали звонков на 940 тысяч минут, получили и отправили 691 тысячу текстовых сообщений и использовали 65 ГБ трафика в пиковые вечерние часы в дни игр в Украине.

Во время чемпионата многие абоненты life:) активно посещали фан-зоны в Киеве, Львове, Харькове и Донецке. Наибольшее число абонентов оператора было зарегистрировано в киевской фан-зоне 15 июня, когда здесь побывало 113 336 футбольных фанатов-абонентов life:). Этот же день оказался наиболее тяжелым для сети в Донецке в районе стадиона «Донбасс Арена», где украинская команда играла с Францией. Пик потребления мобильных услуг наблюдался во время приостановки игры из-за сложных погодных условий. Такие напряженные моменты создавали нагрузки в сети равную нагрузке, традиционной для пиковых часов Нового года.

В общем, посетители фан-зон в принимающих городах выговорили 28 миллионов минут, отправили и получили 9,2 миллиона SMS и использовали 1,5 ТБ мобильного интернет-трафика во время Евро 2012.  

Чтобы удовлетворить потребности своих абонентов, life:) предпринял ряд шагов до и во время проведения чемпионата, среди которых можно назвать

- устранение проблемных мест в сети,

- запуск 39 новых сайтов и расширение 59,

- использование 14 мобильных передвижных станции в фан-зонах и на стадионах,

- обеспечение бесплатного доступа к Wi-Fi интернету в кемпинге в Новых Петровцах возле Киева,

-установка пикосот и indoor solutions (решения для помещений) и т.д.

«Я с гордостью могу сказать, что наша сеть продемонстрировала хорошее качество связи и дала возможность предоставлять все необходимые мобильные услуги нашим украинским абонентам и иностранным гостям. Несмотря на нетипичную для июня загрузку и огромное скопление наших абонентов в определенных местах, мы обеспечивали стабильную связь на протяжении всего Евро 2012, и мы верим, что это сделало футбольные события еще более приятными для футбольных фанатов life:). Нам было очень приятно выступить надежным партнером для наших клиентов во время главного спортивного события 2012 года», - комментирует Мурат Чинар, директор мобильной сети life:).

Оцените новость:
  • 0 оценок